Алехандро Вальверде — триумфатор седьмого этапа «Вуэльты Испании»

Алехандро Вальверде

Алехандро Вальверде в очередной раз продемонстрировал стоический характер и волю к победе: действующий чемпион мира по велоспорту атакой на последних метрах выиграл очень тяжёлый горный седьмой этап «Вуэльты Испании» (La Vuelta ciclista a España): 183,2 километра испанец из Movistar Team преодолел за 4 часа 34 минуты и 11 секунд.

До последних сотен метров было не ясен исход этапа: в лидирующей группе находились Алехандро Вальверде, Примож Роглич, Мигель Анхель Лопес, Наиро Кинтана, а неподалёку — Рафал Майка, Ион Исагирре, Тадей Погачар и Фабио Ару. Но лишь первой четвёрке в реальности удалось побороться за победу. Огромные усилия для того, чтобы достать Вальверде предпринял капитан Team Jumbo-Visma Примож Роглич, но в итоге словенцу этого сделать не удалось — из-за слишком крутого подъёма к финишу.

В итоге Роглич финишировал вторым, Лопес — третьим, Кинтана — четвёртым. Последние двое уступили победителю 6 секунд. Замкнул пятёрку сильнейших Рафал Майка, пересёкший финишную черту спустя 42 секунды после победителя.

В генеральной квалификации продолжилась чехарда с владельцами красной майки. Новым лидером общего зачёта стал Мигель Анхель Лопес из Astana Pro Team, опережая Приможа Роглича на 6 секунд. Вальверде — третий, он в 16 секундах позади.