Анита Ивонн Стенберг — новая чемпионка Европы в омниуме

Анита Ивонн Стенберг — новая чемпионка Европы в омниуме: 31-летняя норвежская велосипедистка вышла на финальную гонку по очкам в качестве лидера после трёх других стартов, обеспечив себе победу по сумме набранных очков. Таковых у неё за 4 гонки накопилось 142.

Наибольшее давление на Стенберг оказывался британка Ниа Эванс, которая дышала в спину, но в итоге довольствовалась серебром с 136 очками. Француженка Валентайн Фортин поднялась на подиум за бронзой, имея в сумме 131 очко. В пятёрку сильнейших вошли Лара Гиллеспи из Ирландии и Дарья Пикулик из Польши, собравшие по итогам омниума 130 и 129 очков.

Как видно, результаты довольно плотные, а потому и победа для норвежской велогонщицы стала более яркой.

Стенберг выиграла скрэтч, опередив итальянку Летицию Патерностер и Дарью Пикулик. В темповой гонке Анита финишировала второй, проиграв только Фортин. Лотте Копеки выиграла гонку на выбывание, опередив Патерностер и Стенберг, а вот заключительная гонка — гонка по очкам — принесла норвежке 28 очков, что в итоге и позволило ей подняться на пьедестал за золотой наградой.

Во время заключительной гонки произошло падение нескольких гонщиц, включая Фортин и Пикулик. А украинка Татьяна Ященко даже не смогла продолжить борьбу из-за серьёзности травмы. Спустя некоторое время гонка продолжилась и Стенберг продержалась 80 кругов, после чего подняла руки и отпраздновала победу.

Отметим Анита Ивонн Стенберг сменила британку Кэти Арчибальд, которая не поехала в Нидерланды на чемпионат Европы по трековому велоспорту.