Антонио Моргадо выиграл престижную итальянскую однодневку «Джиро делла Романья»

Антонио Моргадо

20-летний новичок велосипедной команды UAE Emirates Антонио Моргадо одержал свою первую победу в качестве профессионала: португальский велогонщик стал лучшим на «Джиро делла Романья» (Giro della Romagna), прошедшей в 87-й раз в истории. Антонио выиграл спринт на пятерых после 196-километровой дистанции, старт которой дали в Луго, а финишировали гонщики в Кастрокаро-Терме.

Большая часть дистанции не представляла никаких проблем — это были 130 гладких километров, после чего нужно было проехать пять раз локальный круг по 15 километров, попутно поднимаясь на Баньоло (3,8-километровый подъём со средним градиентом в при 5,6%). После последнего восхождения до финиша оставалось ещё 11 километров.

Именно на этих локальных кругах образовалась лидирующая группа из 5 человек, в которую помимо Моргадо входили Жоау Боу из Euskaltel — Euskadi, Маттиа Байс из Polti Kometa, Джованни Карбони из JCL Team UKYO и Хосе Феликс Парра из Equipo Kern Pharma.

Пожалуй что основной фаворит гонки — также гонщик UAE Emirates — Айзек Дель Торро в эту группу так и не попал, но вместе с Филиппо Д’Айюто из General Store — Essegibi — F. Lli Curia пытался сделать это. В итоге этот дуэт проиграл победителю 43 секунды.

Спустя ещё 15 секунд до финиша добралась большая группа преследователей под предводительством Филиппо Фиорелли из VF Group — Bardiani CSF — Faizanè.