Антван Толхук завоевал первую победу в профессиональной карьере

Антван Толхук

Гонщик с юношеским лицом Антван Толхук из Team Jumbo-Visma доказал, что способен бороться за победы на крупнейших гонках. 20 июня ему сопутствовала удача на шестом этапе «Тура Швейцарии» (Tour de Suisse) — 120-километровый отрезок 25-летний голландец преодолел за 2 часа 43 минуты и 34 секунды, оставив ближайшего преследователя в 17 секундах позади.

Этим преследователем был Эган Берналь из Team Ineos — главная надежда британской команды на предстоящий «Тур де Франс» ввиду отсутствия Криса Фрума. Следом финишировал Франсуа Бидар из AG2R La Mondiale, Ян Хирт из Astana Pro Team и Доменико Поццовивио из Team Bahrain Merida.

Для Антвана Толхука это первая победа в качестве профессионального велогонщика, а для его Team Jumbo-Visma — 27-я в сезоне.

Этап со стартом в Айнзидельне стал первой настоящей горной сценой в швейцарской гонке: через 25 километров появился отрыв, в который вошли 24 гонщика, в том числе Толхук и ещё один гонщик Team Jumbo-Visma Берт-Ян Линдеман. Толхук атаковал несколько раз, но решающий удар пришелся на последние три километра, где он и оставил колумбийца из Team Ineos позади.

«Это просто невероятное чувство. Три года назад я выиграл горную майку в этой гонке, а теперь в качестве профессионала — этап. Это неописуемое чувство», — признался Антван Толхук.