Брэндон МакНалти завоевал «Гран-при Мигеля Индурайна — 2024»

Брэндон МакНалти

Брэндон МакНалти принёс команде UAE Emirates победу на однодневной испанской велогонке «Гран-при Мигеля Индурайна» (Gran Premio Miguel Indurain) — в этом году гонка состоялась в 33-й раз в истории. На финише 198-километровой дистанции американский гонщик соперничал только с Максимом ван Гилсом из Lotto Dstny. Время победителя — 4 часа 55 минут и 48 секунд.

Третьим — спустя пару секунд — финишировал Оскар Онли из dsm — firmenich PostNL. Спустя ещё 4 секунды финишировал Ион Исагирре из Cofidis. Замкнул пятёрку лучших по итогам велогонки молодой и очень перспективный ирландец Арчи Райан из EF Education — EasyPost, уступивший в итоге 8 секунд. Все остальные гонщики проиграли от 16 секунд до 17 минут.

Брэндон МакНалти был частью лидирующей группы и предпринял атаку на последних 10 километрах, оставив позади Нанса Петерса, Джефферсона Сепеду, Андреа Баджоли, Оскара Онли, Игоря Арриету, Пабло Кастрильо, Стивена Уильяма и Пола Дабла. Из-за дождя соперникам было сложно бороться внутри группы, но ещё сложнее — преследовать опытного и сильного гонщика UAE Emirates. Да ещё и на коротком, но крутом подъёме Альто Ибарра.

На этом подъёме лишь Максим ван Гилс сумел зацепиться за колесо МакНалти. Более того, бельгийский велосипедист на самых крутых участках даже обгонял МакНалти, который с трудом догнал его неподалёку от вершины. На спуске у обоих гонщиков проблем не возникло и они устремились к финишной черте.

На последних сотнях метров дистанции силы в ногах у американца осталось чуть больше, чем у бельгийца. И Брэндон первым пересёк финишную черту, завоевав «Гран-при Мигеля Индурайна».

«Финал был чистым безумием. Могу сказать, что это был очень хороший день. Для меня это очень хороший год. Я уже с нетерпением жду большего, потому что побеждать действительно здорово», — поделился впечатлениями от финиша Брэндон МакНалти.