Китаянки стали сильнейшими в командном спринте на втором этапе Кубка Наций

Picture by Alex Whitehead/SWpix.com - 15/03/2023 - Cycling - Tissot UCI Track Nations Cup: Round 2 - Cairo International Velodrome, Cairo, Egypt - Women's Team Sprint Finals - Shanju Bao, Yufang Guo, Liying Yuan of China

Команда Китая одержала победу в командном спринте на втором этапе Кубка Наций по трековому велоспорту: на велотреке в Каире Бао Шанью, Го Юйфан и Юань Лиин показали довольно высокие секунды — 47,676. Их соперницами по большому финалу были рекордсменки мира — сборная Германии.

Лиа Софи Фридрих, Паулин Грабош и Эмма Хинце проиграли китаянкам в скоростной дисциплине 0,236 секунды, остановив секундомер на отметке в 47,912 секунды.

В борьбе за бронзовые медали сошлись команды Франции и Великобритании. Обе команды отправили в Каир весьма сильных спортсменок, а потому и борьба оказалась напряжённой, но закончилась всё же в пользу француженок. Матильда Гро, Таки Мари Дивайн Куаме и Жюли Мишо опередили Софи Кейпвелл, Эмму Финукейн и Лоури Томас на 0,028 секунды — 47,999 против 48,028 секунды.

Напомним, рекорд мира в этой трековой дисциплине принадлежит сборной Германии и составляет невероятные 45,967 секунды. Рекорд был установлен на чемпионате мира по трековому велоспорту 2022 года, состоявшемуся 12 октября 2022 года на велотреке в Сен-Кантен-ан-Ивелине во Франции.