Клои Дайгерт выиграла гонку с раздельным стартом чемпионата мира по велоспорту 2023 года

Грейс Браун (слева), Клои Дайгерт (в центре) и Кристина Швайнбергер

Клои Дайгерт во второй раз в карьере стала чемпионкой мира по велоспорту, выиграв индивидуальную гонку с раздельным стартом среди женщин. 36,2-километровую дистанцию американская велосипедистка проехала за 46 минут и 59 секунд. Серебро и бронза достались представительницам Австралии и Австрии.

Приблизиться к результату, показанному Дайгерт, смогла только австралийская гонщица Грейс Браун — одна из фавориток гонки. Но в итоге и ей не удалось превзойти время Клои и она проиграла 6 секунд. Многие, включая обладательницу бронзы Кристину Швайнбергер, проиграли Дайгерт более минуты, а большинство — более 4 минут!

Швайнбергер показала третий результат, проиграв 1 минуту и 13 секунд. В пятёрку быстрейших велосипедисток мира вошли Анна Хендерсон из Великобритании (+1:15) и Жюльет Лабу из Франции (+1:23).

Одна из фавориток гонки Марлен Ройссер из Швейцарии закончить гонку не смогла и просто отказалась от борьбы, поскольку травма, полученная во время командной эстафеты, не дала ей возможности ехать в полную силу.

Отметим, впервые Клои Дайгерт стала чемпионкой мира в гонке с раздельным стартом в 2019 году.