Даниэль Фелипе Мартинес неожиданно выиграл велогонку «Вольта Алгарви — 2023»

Даниэль Фелипе Мартинес выиграл португальскую велогонку «Вольта Алгарви» (Volta ao Algarve): колумбиец финишировал четвёртым в финальной гонке с раздельным стартом, поднявшись в итоге в генеральной классификации с седьмого на первое место. Саму разделку выиграл швейцарский велогонщик Стефан Кюнг из Groupama — FDJ: дистанцию в 24,4 километра по улицам 30-тысячного городка Лагоа на берегу Атлантического океана Кюнг проехал за 29 минут и 34 секунды.

Гонка проходила по относительно ровным дорогам с не таким большим числом поворотов, что позволяло развивать хорошие скорости под 50 километров в час. Том Пидкок, стартовавший в качестве лидера «Вольты Алгарви», едва не упал после одного из поворотов, но всё же усидел в седле. Хотя публика разволновалась за жёлтую майку. Гонка у британца не задалась и в итоге он проиграл Кюнгу почти полторы минуты и расположился на 19-й строчке протокола.

Том Пидкок

Но прежде этого первым со стартовой рампы в путь отправился первый гонщик — португалец Даниэль Вьегас из Aviludo — Louletano — Loulé Concelho. Его время и стало первым ориентиром, несмотря на то, что это был слабый результат — чуть больше 32 минут. Это время в конечном итоге даже не попало в отведённый временной лимит. Спустя несколько десятков минут проехали Эдвард Тёнс, Стефан Биссиггер и Каспер Асгрин. Датчанин даже на некоторое время занял промежуточную первую строчку. Правда, его тут же сместили. Сделал это Матиас Вачек из Trek — Segafredo, опередивший представителя Soudal — Quick Step на 8 секунд. В итоге Вачек займёт 15-ю строчку итогового протокола.

Нильс Политт из Bora — Hansgrohe превзошёл время чешского велогонщика на 15 секунд. Чем меньше оставалось гонщиков, которые ожидали старта, тем лучше результаты становились. Немец удерживал лидерство пока не финишировал Тимен Аренсман: 23-летний голландец из INEOS Grenadiers улучшил время Политта сразу на полминуты. Но и ему не долго пришлось торжествовать, ведь на старт уже выехал некогда чемпион Франции в ITT Реми Каванья: гонщик Soudal — Quick Step показал действительно сильный результат, улучшивший время Аренсманна сразу на 24 секунды. В итоге время француза окажется вторым по итогам дня.

Реми понимал, что впереди ещё несколько гонщиков, которые могли сказать своё слово, и в первую очередь — Стефан Кюнг и Филиппо Ганна. Это очень быстрые гонщики, специализирующиеся на гонках с раздельным стартом. Кюнг опередил Каванью на 4 секунды. А вот Ганна не только проиграл французу 6 секунд, а швейцарцу — 10. Знал бы Филиппо, что эти самые секунды окажутся чрезвычайно важными в том, кто окажется победителем велогонки. Ведь до старта этапа итальянец находился на девятой строчке генеральной классификации. И откуда бы ему знать, что его товарищ по команде INEOS Grenadiers Даниэль Фелипе Мартинес так хорошо проедет разделку и покажет в итоге четвёртое время, проиграв Кюнгу 16 секунд. Это переместило колумбийца сразу на шесть позиций вверх в генеральной классификации — на первое место. Филиппо Ганна переместился на вторую строчку, проиграв Мартинесу в итогу всего 2 секунды.

Имел все шансы на победу и Илан ван Вильдер из Soudal — Quick Step: бельгиец до старта этапа занимал второе место, но, к сожалению, ему не удалось хорошо проехать разделку и в итоге он проиграл Кюнгу 49 секунд, а это сместило его со второго места на третье. Пидкок вылетел за пределы топ-5, расположившись на седьмой позиции.