Обзор первого дня Кубка наций по трековому велоспорту в Гонконге

В Гонконге стартовал второй этап Кубка наций по трековому велоспорту, собравший большое количество сильных велогонщиков со всего мира. Участие в гонках примут и российские спортсмены, получившие нейтральный статус. Но участвовать они смогут только в индивидуальных соревнованиях, начинающихся со второго дня.

А пока предлагаем обзор событий первого соревновательного дня.

Уильям Перретт стал лучшим в мужской гонке на выбывание на Кубке наций по трековому велоспорту в Гонконге. Британец обыграл в финале Жюля Эстерса из Бельгии. А вот Грем Фрисли из Австралии заполучил бронзу.

Юми Каджихара и Анита Ивонн Стенберг

Юми Каджихара из Японии обыграла в финале женской гонке на выбывание многоопытную Аниту Ивонн Стенберг из Норвегии. А вот бронзу неожиданно завоевала мексиканская спортсменка — Ярели Асеведо Мендоса.

Ничего неожиданного не произошло в мужской командной гонке преследования: сборная Дании догнала японский квартет и на том борьба за золото завершилась. А вот за третью медаль сражались представили Новой Зеландии и Австралии. Новозеландцы оказались быстрее — 3:51,664 против 3:52,719 секунды.

Отличную скорость и борьбу продемонстрировали дамы в командном спринте: за золото сразились гонщицы из Великобритании и Германии. 46,092 показали британки, а их соперницы — 46,349 секунды. Китайское трио обыграло соперниц из Нидерландов — 46,728 против 47,175 — и завоевало бронзу.

Сборная Новой Зеландии легко обыграла в финале женской командной гонки преследования сборную Ирландии, догнав соперниц ещё до окончания дистанции и тем самым завоевав золото. За бронзу сражались гонщицы из Японии и Австралии. И представительницы Японии оказались быстрее — 4:19,947 против 4:19,112.

Мужской командный спринт завершился в пользу Австралии — 42,274 секунды. Представители Японии показали 42,958 секунды. Малый финал разыграли сборные Китая и Франции. «Тигры» оказались чуть быстрее — 42,795 против 43,060.

Отметим, первый этап Кубка разыграли в Аделаиде в начале февраля.