Обзор первого дня Кубка наций по трековому велоспорту в Милтоне

Джеффри Хугланд, Харри Лаврейсен и Рой ван ден Берг выиграли финал командного спринта на Кубке наций в канадском Милтоне. Боролись голландцы с британцами — Джеком Карлином, Эдом Лоу и Хэмишем Тёрнбуллом.

Время голландского трио — 41,860 секунды, а их соперников — 42,712.

В малом финале за бронзовые награды сразились канадцы и итальянцы: Райан Додик, Джеймс Хеджкок и Тайлер Рорк проехали дистанцию за 43,411 секунды, а Маттео Бьянки, Стефано Минута и Маттиа Предомо — за 43,513 секунды.

Многоопытная американка Дженнифер Валенте выиграла женскую гонку на выбывание, и сделала это в великолепном стиле, обыграв в финале соперницу из Италии Летицию Патерностер. Нем менее опытная норвежская гонщица Анита Ивонн Стейнберг поднялась на подиум за бронзой.

Мужская сборная Великобритании очень уверенно и легко выиграла командную гонку преследования: в финале британскому квартету противостояла Бельгия, но скорости у Тура Денса, Тибо Бернара, Йорана ван Гухта и Ноа Ванденбрандена не хватило и Итан Хейтер, Даниэль Бигем, Итан Вернон и Оливер Вуд просто поверлапнули их.

В борьбе за бронзовые награды сошлись представители Франции и Японии. Тут повторилась ровно та же история, что и в большом финале: Тома Буда, Тома Денис, Корентан Эрмено и Валентин Табеллион догнали Эйю Хашимото, Наоки Коджиму, Шунсуке Имамуру и Казушиге Кубоки.

А вот сборная Италии выбыла из борьбы за медали ещё в первом раунде.

В женском спринте золото вполне заслуженно досталось сборной Нидерландов: Кира Ламберинк, Хетти ван дер Вау и Стеффи ван дер Пит проехали гонку за 46,265 секунды, тогда как их соперницы из Мексики — Луз Даниэла Гонсалес, Джессика Салазар Вальс и Юли Паола Вердуго Осуна — уступили 0,553 секунды.

Марлена Карвацкая, Урсула Лос и Никола Сибиак поднялись на подиум за бронзовыми медалями после того, как выиграли свой заезд у соперниц из Канады, остановив секундомер на отметке 47,387 секунды. Джеки Бойл, Келси Митчелл и Сара Орбан проехали дистанцию за 48,426 секунды.

Ещё одно золото для британской сборной завоевали дамы: Кэти Арчибальд, Джессика Робертс, Джози Найт и Анна Моррис разделалась с итальянками в командной гонке преследования, финишировав со временем 4 минуты и 10,193 секунды. Элиза Бальзамо, Кьяра Консонни, Мартина Алцини и Виттория Гуаццини проиграли более 6 секунд — 4 минуты и 16,601 секунды.

Впрочем, особой борьбы не случилось и в малом финале: француженки Клара Коппони, Валентина Фортин, Марион Боррас и Мари Ле Нет проехали гонку за 4 минуты и 10,272 секунды, а хозяйки Кубка наций — Мэгги Коулс-Листер, Сара ван Дам, Эрин Джей Эттвелл и Ариана Бонхомм — за 4 минуты и 13,797 секунды.

Дилан Бибич порадовал канадскую публику завоевав победу в мужской гонке на выбывание. И надо признать, что победа была достаточно лёгкой — Элиа Вивиани из Италии после травмы на шоссейной гонке выступал не в полную силу, а Марк Стюарт из Великобритании и Шунсуке Имамура, обыгранные Диланом последними, не смогли составить конкуренцию сильному канадцу. В итоге японский велогонщик удостоился серебряной медали, а британский — бронзовой.