Обзор третьего дня Кубка наций по трековому велоспорту в Милтоне

В заключительный — третий — соревновательный день на Кубке наций по трековому велоспорту разыграли комплекты медалей в мужском мэдисона и спринте, а также женском кейрине и омниуме.

Picture by Alex Whitehead/SWpix.com — 14/04/2024 — Cycling — Tissot UCI Track Nations Cup — Round 3: Milton — Mattamy National Cycling Centre, Milton, Ontario, Canada —

Сборная Бельгии, давно не получавшая медалей в мэдисоне, в этот раз показала свою силу: Линдси де Вильдер и Робби Гис на 200 кругах (50 километров) с 20 промежуточными спринтами набрали 67 очков, чем обеспечили себе победу. Пара из Нидерландов Янне Доренбос и Ян-Виллем ван Схип собрали на дистанции 50 очков и получили серебро.

А вот борьба за бронзу была довольно напряжённой между гонщиками из Португалии и Дании. И всё же Юри Лейтао и Иво Оливейра были чуть успешнее Тобиаса Хансена и Микаэля Мёркёва — 46 против 44 очков.

В мужском спринте борьба за золото развернулась между голландцем Харри Лаврейсеном и гонщиком из Суринама Жаир Тьон Эн Фа. И для Харри победа точно не была легкой. В первом заезде голландец показал 9,920, опередив соперника на 0,031 секунды. Во втором заезде время Лаврейсена составило 0,925, а вот время Тьон Эн Фа отличалось на 0,138 секунды.

При этом средняя скорость Лаврейсена в обоих заездах превысила 72,5 километра в час.

В малом финале Михаилу Яковлеву из сборной Израиля пришлось сразиться с очень сильным соперником — Николасом Полом из Тринидада и Тобаго. Оба гонщика претендуют на титул рекордсмена в иной дисциплине — гите на 200 метров: официальный рекорд принадлежит Полу — 9,100 секунды, а неофициальный — Яковлеву, когда он ещё представлял сборную России и был показан 22 мая 2022 года в Москве, уже после наложения санкций со стороны UCI. Михаил проехал дистанцию за 9,099 секунды.

Понимая насколько сильный перед ним соперник, Николас в первом заезде показал лучшее время невероятные 9,762 секунды. Михаил был почти на секунду медленнее. Но и во втором заезде справиться с соперником у Михаила не получилось — Пол одержал вторую победу (9,889 / + 0,379 секунды), а вместе с ней и бронзовую награду.

Picture by Alex Whitehead/SWpix.com — 14/04/2024 — Cycling — Tissot UCI Track Nations Cup — Round 3: Milton — Mattamy National Cycling Centre, Milton, Ontario, Canada — Podium for the Women’s Keirin- Gold for Ellesse Andrews of New Zealand, Silver for Hetty van de Wouw of Netherlands and Bronze for Lauriane Genest of Canada

Эллесс Эндрюс из Новой Зеландии одержала победу в женском кейрине, опередив Стеффи ван дер Пит из Нидерландов и Лориан Генест из Канады. Время победительницы — 11,356 секунды.

Следом финишировали Хетти ван де Воу из Нидерландов, Марта Байона Пинеда из Колумбии и Матильда Гро из Франции.

В малом финале — за 7-12-е места — победу одержала канадка Келси Митчел, проехавшая дистанцию за 11,037 секунды.

Многоопытная британка Кэти Арчибальд одержала победу в женском омниуме: по итогам скрэтча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам она собрала 131 очко. Арчибальд выиграла первые три гонки, получив за них по 40 очков в каждой. На заключительных 80 кругах и 8 промежуточных финишах Кэти собрала 11 очков, но этого оказалось вполне достаточно для золотой медали.

Борьба за другие награды была куда более острой: Летиция Патерностер из Италии, Дженнифер Валенте из США и Дарья Пикулик из Польши боролись за два места на подиуме. И итальянка и американка оказались чуть более успешными своей польской коллеги. Патерностер положила в свою копилку 111 очков, Валенте — 107, а Пикулик — 104.