Денис Дмитриев установил рекорд России на трековом «Гран-при Москвы»

Денис Дмитриев

В Москве 30 мая стартовал престижный международный турнир «Гран-при Москвы», собравший в Крылатском не только ведущих российских, но и мировых велогонщиков.

Денис Дмитриев доказал, что он — один из сильнейших спринтеров мира: в квалификации 200-метров с хода призёр Олимпийских игр поверг соперников на лопатки, установив к тому же и новый рекорд России — 9,493 секунды. Прежний составлял 9,531, и он также был установлен Дмитриевым.

Но, Шейн Перкинс показал, что и он всё ещё чрезвычайно силён: Денису он уступил десятую долю секунду, остановив таймер на отметке в 9,609 секунды. Третий результат — у Павла Якушевского, финишировавшего со временем в 9,624 секунды.

В женских соревнованиях в этом виде, пророчески, сильнейшей стала Дарья Шмелёва, которой не хватило 0,3 секунды для нового мирового рекорда, а пока — 10,672 секунды. Следом — Анастасия Войнова, бронза отправилась на шею Анастасии Сухаревой, показавшей 11,157 секунды.

В женском омниуме не было равных Элизе Бальзамо, второй стала Инна Савенко из Белоруссии, а третьей — Литиция Патерностер. В мужских соревнованиях победа досталась грек Христос Воликакис. Россияне Александр Евтушенко и Владимир Ильченко стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Отметим, «Гран-при Москвы» будет радовать поклонников трекового велоспорта ещё 31 мая и 1 июня. Утренняя сессия стартует в 11:00, вечерняя — в 18:00. Вход свободный.