Дерек Джи выиграл третий этап «Критериума Дофине»

Дерек Джи

Дерек Джи выиграл третий этап «Критериума Дофине» (Critérium du Dauphiné): канадский велогонщик из команды Israel — Premier Tech сразился на последних сотнях метрах 181,7-километровой дистанции с 21-летним Роменом Грегуаром из Groupama — FDJ и всё же сумел обыграть француза, завоевав вместе с этой победой ещё и жёлтую майку лидера велогонки. Время победителя — 4 часа 22 минуты и 18 секунд.

20-летний нео-профессионал Лукас Неруркар из EF Education — EasyPost выиграл спринт из группы, которая уступила дуэту 3 секунды. Следом финишировали Джулио Чикконе, Харольд Тахеда, Сантьяго Буитраго и Александр Власов. Маттео Йоргенсон из Visma | Lease a Bike — 9-й, а Примож Роглич из Bora — Hansgrohe — только 10-й. А вот Ремко Эвенпул добрался до финиша 26-м. Ещё один фаворит гонки Хуан Аюсо из UAE Emirates финишировал 17-м.

Сразу со старта в Сель-сюр-Дюроль гонщиков ждал холм, а первый классифицированный подъём последовал примерно через 20 километров — это был Кот-д’Ожероль, представлявший собой 2,6-километровый отрезок со средним градиентом в 5,2%. Вторая часть дистанции была более сложной — пелотон проехал Кот-де-Сен-Виктор-сюр-Арлан (3,1 км при 9,4%), Кот-де-Ретурнак (3,2 км при 5,4%), Кот-де-Валожон (2 км при 5,2%) и в конце их ждал финальным подъёмом к горнолыжной зоне Ле-Эстабль (3,8 км при градиенте в 5,2%).

На последнем километре Кристс Нейландс решился на мощную атаку, но латвийскому гонщика не отпустили и его атаку парировали. После этого его товарищ по команде Israel — Premier Tech Дерек Джи начал свою атаку и на его колесо моментально сел Ромен Грегуар. Они быстро оторвались от остальных и француз некоторое время даже лидировал, но потом верх взял Джи.

В генеральной классификации новым лидером «Критериума Дофине» стал Дерек Джи, опережающий на 3 секунды Магнуса Корта, на 4 секунды Ромена Грегуара, на 7 секунд Приможа Роглича, на 9 секунд Маттео Йоргенсона и Лукаса Неруркара. Российский велогонщик Александр Власов из Bora — Hansgrohe занимает 11-ю строчку, уступая лидеру гонки 13 секунд.