Дориан Годон выиграл гонку с характером — Brabantse Pijl

Дориан Годон

205-километровая дистанция под дождём и со множеством холмов — так можно кратко описать типичную бельгийскую однодневку. И Brabantse Pijl является отличным примером такой гонки. Сегодня, 12 апреля, гонка состоялась в 63-й раз в истории, и на её подиум поднялись сразу два представителя команды AG2R Citroën: Дориан Годон — как победитель, а Бенуа Конефруа — как третий гонщик. Между ними — Бен Хили из команды EF Education — EasyPost.

Холмистая местность в Оверийсе и окрестностях стала настоящим испытанием для пелотона. Множество самых разных подъёмов с разными градиентами, да ещё и дождь — всё это пришлось преодолеть сначала отрыву, в который входило четыре гонщика, а затем и пелотону. В лидирующую группу дня входили Йохан Минс из Bingoal WB? и Сандер Де Пестель из Team Flanders-Baloise, Рори Таунсенд из Bolton Equities Black Spoke и Торд Гудместад из Uno-X. В какой-то момент их преимущество над остальными достигало 7 минут, но ближе к финалу — примерно за 60 километров до финиша — они стремительно утратили практически всё свое преимущество.

Гонка стала войной на истощение. Примерно в 60 километрах от финиша из пелотона атаковал Бенуа Конефруа, но за ним мгновенно увязались представители Soudal — Quick Step и Lotto Dstny. Реми Каванья оказался крепким орешком: француз пытался переложиться к беглецам, и в конечном итоге у него это получилось. Однако впереди было ещё два круга по 22 километра. Вскоре впереди вместе с гонщиков Soudal — Quick Step оказались Андреас Крон из Lotto Dstny, Дориан Годон из AG2R Citroën, Бен Хили из EF Education — EasyPost и Лукас Эрикссон из Tudor.

Годон и Хили неустанно работали на то, чтобы развалить ведущую группу. И их это получилось. На старте заключительного круга в 22 километра с несколькими довольно крутыми холмами, Хили, Годон и Каванья уехали от остальных. Но и Реми долго не продержался — он начал отставать, а Бен и Дориан упорно крутили педали и наращивали своё преимущество. На одном из крутых подъёмов — Хертстраате — преимущество Годона и Хили увеличилось практически до полуминуты, а пелотон проигрывал около минуты.

Последние километры Brabantse Pijl Хили и Годон проехали вместе, так и не решившись на атаку — оба ждали финального спринта, в котором сильнейшим оказался представитель AG2R Citroën. Реми Каванья потратил неимоверное количество сил и уже едва крутил педали… Впереди виднелась финишная черта, но за несколько сот метров до неё его обошёл неведомо откуда взявшийся Бенуа Конефруа. В итоге Каванья финишировал только четвёртым. Замкнул пятёрку лидеров Аксель Зингл из Cofidis.

Время победителя Brabantse Pijl — 4 часа 32 минуты и 20 секунд. Хили проиграл секунду, Конефруа — 21, Каванья — 24, а Зингл — 25.

Отметим, победа в гонке стала для Дориана Годона лучшим результатом в профессиональной карьере.