Дрис Де Бондт стал лучшим на 18-м этапе «Джиро д’Италии»

Дрис Де Бондт

18-й этап велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia) предполагал спринтерский финиш, но в итоге завершился борьбой четырёх гонщиков. 156-километровый этап завершился эффектным спринтом Дриса Де Бондта и Эдоардо Аффини.

Дриса Де Бондт был одним из квартета беглецов, имевших 50-секундное преимущество над преследователями в пяти километрах от финиша. Пелотон на всех парах пытался добрать, но всё же в двух километрах уступал чуть менее полуминуты. На последних сотнях метров дистанции за победу боролись Эдоардо Аффини, Магнус Корт Нильсен, Дрис Де Бондт и Давиде Габбуро. Де Бондт и Аффини с лёгкостью опередили соперников из EF Education — EasyPost и Bardiani — CSF — Faizanè.

Финишировали гонщики очень плотно, но всё же именно представитель Alpecin — Fenix оказался чуточку быстрее гонщика Jumbo-Visma. Корт Нильсен финишировал третьим, а Габбуро — четвёртым.

Альберто Дайнезе из Team DSM финишировал пятым, став первым из большой группы преследователей. Но произошло это спустя 14 секунд после победителя. В десятке сильнейших оказались те, кто выходил на старт в качестве фаворитов — Арно Демар, Марк Кавендиш и Фернандо Гавирия.

А вот обладатель розовой майки — лидера «Джиро» — Ричард Карапас из INEOS Grenadiers добрался до финиша только 22-м. Его ближайший преследователь по генеральной квалификации Джай Хиндли из Bora — Hansgrohe — 42-м, но в той же группе, что и Карапас, а потому трёхсекундная разница между ними по-прежнему сохраняется перед одним из сложнейших этапов «Джиро д’Италии» — девятнадцатого этапа, на котором гонщики дважды пересекут в горах границу Италии и Словении. Градиенты ожидаются сложнейшие — от 5,4 до 8,9%.

«Я мечтал о победе, а теперь не могу поверить, что она случилась. Это действительно особенное чувство. Я просто ликую. Наша четвёрка хорошо работала вместе до последнего километра. Мы выиграли у пелотона время. Никто из нас не колебался, все ехали к финишу чётко и уверенно. Все думали, что этап будет для спринтеров… Кавендиша, Арно или Дайнезе, а победил я. Перед самым финишем я понимал, что самый опасный соперник — Аффини. Мне нужно было внимательно следить за ним. Очень хорошо, что всё сработало как надо. Я счастлив», — прокомментировал победу на 18-м этапе «Джиро» Дрис Де Бондт.