Дилан Груневеген выиграл первый этап «Тура Венгрии — 2023»

На переднем плане: Калеб Юэн (слева), Дилан Груневеген (в центре) и Сэм Беннетт

Голландский спринтер Дилан Груневеген выиграл первый этап стартовавшего сегодня «Тура Венгрии»: 168-километровая дистанция завершилась массовым спринтом, в которому гонщику команды Jayco — AlUla противостояли два не менее сильных соперника. Время победителя — 3 часа 42 минуты и 56 секунд.

Холмистая дистанция пролегала вокруг Сентготтхарда, небольшого городка на западе Венгрии. Однако завершилась гонка массовым спринтом — так, как и предполагалось изначально. В борьбе за победу на первом этапе помимо Груневегена боролись Сэм Беннетт из команды Bora — Hansgrohe, Калеб Юэн из Lotto Dstny, Фил Баухаус из Bahrain — Victorious и Майкел Зийлард из Tudor. Однако обогнать скоростного и мощного голландского велогонщика им так и не удалось, но наиболее близки к этому были Беннетт и Юэн, которые в итоге заняли вторую и третью позицию в протоколе.

Впрочем, борьбу за победу могли вести куда больше гонщиков, но примерно в одном километре от финишной черты случился завал, в котором оказалось несколько сильных гонщиков, включая Эгана Берналя. А вот Фабио Якобсен, один из фаворитов спринта и принципиальный соперник Дилана Груневегена, не сумел занять выгодную позицию и финишировал только во второй волне.

Завтра пятидневная велогонка продолжится вторым этапом, в рамках которого пелотон проедет 175,3 километра из Залаэгерсега в Кестхей.