/////////////

Эли Изербит одержал победу на первом этапе Кубка мира по велокроссу в Ватерлоо

Эли Изербит. Фото: Cor Vos

Эли Изербит из команды Pauwels Sauzen — Bingoal одержал победу на первом этапе Кубка мира по велокроссу, который принимает американский городок Ватерлоо в штате Висконсин. По переписи 2021 года население городка составляло 3366 человек, и, кажется, все они пришли на трассу велокросса несмотря на дождь. Публика активно поддерживала гонщиков и, конечно, оценивала возможности европейских мастеров этой велосипедной дисциплины.

10 октября на старт мужской гонки среди элиты вышло 45 человек, но до финиша доехало лишь 43 из них.

При этом одним из тех, кто сошёл, был сломавший при падении ключицу довольно сильный Тибо Нис из Baloise Trek Lions, что несколько уменьшило конкуренцию, но вовсе не избавило бельгийца Изербита от соперничества с товарищем по команде Михаэлем Вантуренхаутом и Квинтеном Хермансом из Tormans — Circus Cyclo Cross Team. Именно эта пара соперников ближе всего подобралась к 24-летнему чемпиону Европы, но догнать так и не смогла.

Эли Изербит. Фото: Getty Images / cyclingtips.com

Без Матье ван дер Пула команду Alpecin — Fenix представляли два человека — Нильс Вандепутте и Марсель Мейзен, но составить серьёзную конкуренцию составить Изербиту они не смогли. Эли финишировал со временем 1 час 9 минут и 37 секунд после 9 кругов. Вантуренхаут финишировал только спустя 30 секунд, а Херманс — спустя 43 секунды. В пятёрку сильнейших вошли Ларс ван дер Хаар из Baloise Trek Lions и Нильс Вандепутте, проехавшие довольно коварную дистанцию на 1 минуту и 5 секунд и 1 минуту и 38 секунд медленнее.

Лучшим из хозяев первого этапа Кубка мира по велокроссу в Ватерлоо стал американец Керри Вернер, финишировавший спустя 3 минуты и 8 секунд после победителя, что отправило его на 14-ю строчку итогового протокола.

Второй этап состоится 13 октября также в США — в Фейетвилле, что в округе Вашингтон.