/////////////

Эмиль Верстринге — новый чемпион Европы по велокроссу среди гонщиков до 23 лет

Эмиль Верстринге

Бельгиец Эмиль Верстринге — новый чемпион Европы по велокроссу среди гонщиков до 23 лет. Его соотечественники Тибо Нис и Витсе Мюсен поднялись на подиум, заняв второе и третье место соответственно. Европейское первенство принимает бельгийский Намюр. Время победителя — 51 минута и 40 секунд.

Со старта Нис и Мюсен сразу уехали в отрыв, но 8-секундное преимущество нельзя было назвать существенным преимуществом. Да и соперники не дремали — голландцы Пим Ронхаар и Тибор дель Гроссо дышали в спину бельгийцам. Однако вскоре Нис столкнулся с проколом и вынужденно отпустил соперников. После первого круга Тибо Нис отставал на 34 секунды.

Ронхаар несколько раз показывал отличную технику во время прохождения препятствий. Ближе к концу третьего круга голландцу наконец удалось создать отрыв от своих соперников. На старте четвертого круга разница уже составляла 18 секунд. Однако исход гонки явно ещё не был предрешён, поскольку на четвертом круге разрыв вновь начал сокращаться. Мюсен, казалось, уже почти догнал голландца, но оказался на земле на сложном спуске перед участком с брусчаткой, что позволило Ронхаар снова увеличить отрыв.

Тибо Нис тем временем совершил впечатляющий камбэк и смог присоединиться к группе преследователей. Это произошло в конце четвёртого круга. До лидера было ещё около 20 секунд. А вот у Тибора дель Гроссо случился прокол и он потерял контакт с преследователями. Сын легенды велокросса Свена Ниса предпринимал усилия для ликвидации отрыва. И этой тратой сил воспользовались его соперники. Эмиль Верстринге вырвался из этой группу и после пятого круга проигрывал Пиму Ронхаару 14 секунд. За ними спешили Тибо Нис, Витсе Мюсен и итальянец Давиде Тонеатти.

На шестом круге Верстринге максимально близко подобрался к лидеру гонки, но и и группа преследователей значительно ускорилась. На старте финального раунда преимущество Ронхаара составляло всего 7 секунд, и с каждой сотней метров его преимущество таяло. Наконец Верстринге добрал Ронхаара. Типичное противостояние голландца и бельгийца. Но на половине круга молодой бельгиец ринулся в атаку. Ему оказались как раз кстати сложные участки, на которых 20-летний велогонщик выглядел более уверенно, чем 21-летний Ронхаар. Тем более, что голландцев довольно сильно устал.

И этим обстоятельством воспользовались соперники Ронхаара. Его обошли и Нис, и Мюсен, а также итальянец Тонеатти. Казалось, что бурное начало гарантировало голландцу победу на чемпионате Европы по велокроссу, а по факту Пим финишировал только четвёртым, проиграв Верстринге 35 секунд.

Преимущество Эмиль Верстринге над соперниками не было довлеющим, особенно с учётом того, что Тибо Нис так рьяно крутил педали и, казалось, будь дистанция на пару-тройку сотен метров длиннее, он точно догнал бы Эмиля. Но в итоге уступил 6 секунд. Витсе Мюсен финишировал ещё спустя 5 секунд, а итальянский гонщик проиграл победителю гонки 15 секунд.

«Я чувствовал небольшое давление перед началом велокросса. В прошлом году чемпионат мира (в Фейетвилле, — прим. ред.) стал большим разочарованием для меня. А в этот раз эта гонка стала первой в новом сезоне, и то, что она закончилась для меня победой — это очень здорово. Я действительно рад этому. Теперь я могу забыть своё второе место на последнем этапе Кубка мира», — сказал новый чемпион Европы по велокроссу, продолжив: «Я очень доволен этой майкой. Это очень много значит для меня. Могу собой гордиться. Это действительно невероятно».