Эмма Хинце стала лучшей в гите на 500 метров на чемпионате Европы по трековому велоспорту

Таки Мари Дивайн Куаме, Эмма Хинце и Хетти ван дер Воу

Немецкая гонщица Эмма Хинце завоевала золотую медаль и титул чемпионки Европы по трековому велоспорту, выиграв гит на 500 метров. Это очень скоростная дисциплина, где проехать нужно всего два круга, но сделать это нужно как можно быстрее. Хинце справилась с этой задачей за 32,947 секунды. Это очень высокий результат, поскольку действующий рекорд составляет 32,268 секунды (установлен 7 октября 2016 года Джессикой Салазар на высокогорном велотреке в мексиканском Агуаскальентесе — прим. ред.).

Эмма стала единственной велогонщицей, выехавшей из 33-х секунд. А вот соперничество за остальные медали и подиум были куда напряжённее: действующая чемпионка мира в гите на 500 метров Таки Мари Дивайн Куаме была далека от своего чемпионского времени и финишировала с 33,390 секунды. Бронзовую медаль завоевала представительница Нидерландов Хетти ван дер Воу проехала дистанцию за 33,554 секунды. Итальянка Мириам Вече была близка к подиуму — 33,587 секунды. Ну а замкнувшая пятёрку лучших Паулин Грабош проехала 500 метров за 33,708 секунды.