/////////////

Фем ван Эмпель разнесла всех опытных соперниц на чемпионате Европы по велокроссу

Фем ван Эмпель

Две голландские и венгерская велогонщицы поднялись на подиум чемпионата Европы по велокроссу среди женщин. Соревнования, которые принимает бельгийский Намюр, стали невероятным успехом для 20-летней Фем ван Эмпель, хотя среди соперниц были очень опытные спортсменки, включая Полин Ферран-Прево, Дениз Бецему, Марианну Вос и Санне Кант. Однако молодой победила опыт. Второй на подиум поднялась Сейлин Альварадо, а бронзовой медали удостоилась Бланка Ката Вас. Они уступили ван Эмпель 22 и 36 секунд соответственно.

После первого круга уже стало понятно, что молодая голландка Фем ван Эмпель приехала сюда за победой. Она не только справилась с технически сложными препятствиями, но и грамотно распределяла силы по ходу преодоления дистанции. Но и соперницы были на высоте. Особенно это касалось Бланку Кату Вас, Дениз Бецему и Сейлин Альварадо, которые в какой-то момент вырвались вперёд, воспользовавшись моментом, когда голландке пришлось менять велосипед. Но ван Эмпель ловко отыграла отрыв.

К четвёртому кругу дистанцию и вплотную приблизиться к тройке лидеров. На сложных подъёмам дамам было не просто. Бецема проходила их с большей уверенностью, но и Альварадо и Вас также показывали высокий уровень мастерства. Особенно Сейлин была хороша на самых сложных с технической точки зрения участках трассы, сплошь состоящей из грязи.

Как оказалось, Фем ван Эмпель решила, что подъёмы — это ключ к успеху. Именно на них она прибавляла скорость, заставляя нервничать соперниц. И это сработало на предпоследнем круге. Альварадо, которая отлично проходила препятствия, допустила тут первую техническую ошибку, что и стало решающим моментом в гонке. Отставание от ван Эмпель мгновенно выросло до 15 секунд, и ликвидировать его опытная Сейлин уже не сумела.

Сольная атака ван Эмпель нисколько не мешала ей. Она отлично проходила препятствия, маневрировала и следила за тем, чтобы никто из соперниц не мог к ней приблизиться. В итоге спустя 50 минут и 25 секунд после старта голландка пересекла финишную черту, завоевав победу на чемпионате Европы по велокроссу 2022 года. 22 секунды спустя финишировала Сейлин Альварадо, а спустя ещё 14 секунд к финишу прибыла венгерка Бланка Ката Вас.

«У меня спустило колесо, и после замены я поставила перед собой целью доехать до финиша на полной скорости. Я нашла темп и очень была рада, что всё получилось. Никогда не думала, что возьму майку чемпионки Европы по велокроссу. Это уже восьмая моя победа в сезоне. Не могу в это поверить. Это была знаковая трасса. Было очень скользко, но мне это понравилось. Это действительно было похоже больше на трассу для горных велосипедов. Но тут были такие классные соперницы. Рада и счастлива этой победе», — сказала Фем ван Эмпель после финиша.