Филиппо Ганна стал быстрейшим в прологе велосипедного «Тура Германии»

Филиппо Ганна

Филиппо Ганна — первый лидер велосипедного «Тура Германии»: чемпион мира в гонке с раздельным стартом из команды INEOS Grenadiers выиграл пролог на 2,6 километра в Веймере, опередив чемпиона Нидерландов в разделке Бауке Моллему из Trek — Segafredo чуть менее чем на две секунды. Третье время показал Нильс Политт из Bora — Hansgrohe.

Адам Йейтс первым показал ориентир — 3 минуты и 2 секунды, что соответствовало средней скорости в 51,4 километра в час. Йейтс, казалось, должен был проиграть Олаву Кою — уж очень хорошо голландец из Jumbo-Visma ехал, показав лучшее вермя на промежуточной отсечке, однако он сильно рисковал и в итоге на выходе из правового поворота поскользнулся и оказался на асфальте, зацепив левым бедром ограждение, что оставило значительный след на его теле. В итоге он поднялся, сел на другой велосипед, но уже ни о какой скорости речи не шло — он просто докатился до финиша.

Чуть позже Йейтсу пришлось уступить место лидера другому гонщику из «Джамбо-Висмы» — Мику ван Дейку. Молодой голландец показал был на секунду быстрее британца.

Бауке Моллема был ещё быстрее — 2 минуты и 58 секунд. Только долго радоваться представителю Trek — Segafredo не пришлось, поскольку стартовал Филиппо Ганна. Итальянский специалист в ITT очень мощно прокатил дистанцию, оказавшись на 1,8 секунды быстрее Моллемы.

Ив Лампарт, победитель первого этапа «Тур де Франс — 2022», уступил Ганне 4 секунды. Это было хорошо для бельгийца, который занял условное четвёртое место сразу после Мика ван Дейке.

«Мы вернулись после «Тур де Франс», и это был хороший скоростной этап. На этой гонке будет много холмов, но у нас хорошая и молодая команда. Мы довольны первым днём. Я доволен первым днём. Несмотря на то, что пролог был очень коротким для моего большого велосипеда, мне удалось показать хороший результат. К сожалению, пришлось ехать не на велосипеде для ITT. Это немного сумасшедшее решение, но я старался изо всех сил проехать на обычном байке хорошую гонку, и мне это удалось», — отметил Филиппо Ганна после финиша пролога «Тура Германии».