Обзор четвёртого дня чемпионата Европы по велотреку 2020 года

Иво Оливейра

Четвёртый день чемпионата Европы по велотреку ознаменовался несколькими медалями для сборной Росси и прочным вторым местом по золотым наградам в медальном зачёте. А вот по общему количеству наград на пятки российских велосипедистов наступают итальянцы — у них также 10 медалей. Лидерами являются британцы, положившие в копилку сборной уже 6 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медаль. У россиян — 4-3-3, а у итальянцев — 2-7-1.

В женском кейрине победу одержала украинская велосипедистка Олена Старикова, опередившая представительниц Чехии и Испании — Сару Канковску и Хелену Касас Ройге. Софи Кейпвелл из Великобритании Симона Крупецкайте из Литвы вошли в пятёрку лучших.

К сожалению россиянка Анастасия Войнова не смогла попасть в большой финал и довольствовалась седьмым местом.

В гонке по очкам лучше всех выступила британка Кэти Арчибальд, собравшая за 25000 метров (100 кругов) 57 очков, не оставив соперницам ни единого шанса. Ближайшими соперницами стали итальянка Сильвия Занарди с 39 очками, а также польская гонщица Каролина Карасевич с 35 очками. Тамара Дронова с 19 очками расположилась на пятой позиции, пропустив вперёд себя Марию Мартинс из Португалии.

В мужском кейрине победу одержал немецкий спринтер Максимилиан Леви, который как и днём ранее оказался быстрее россиянина Дениса Дмитриева — тот вновь поднялся на подиум за серебром. Третье место и бронзовая награда досталась греческому велосипедисту Сотириосу Бретасу. В пятёрку лучших также вошли Хуан Перальта Гаскон и Алехандро Мартинес Чорро из сборной Испании. Александр Шарапов из России финишировал в этом финале шестым.

Португальский спринтер Иво Оливейро в очередной раз доказал, что является одним из самых быстрых велогонщиков мира, завоевав титул чемпиона Европы в индивидуальной гонке преследования. В финальном заезде ему предстояла борьба с итальянцем Джонатаном Миланом, и тот оказался непростым соперником: после четырёх тысяч метров их разделили в итоге 0,656 секунды. Время победителя — 4 минуты и 8,116 секунды, а серебряного медалиста — 4 минуты и 8,772 секунды.

За бронзовую медаль сражались два российский спортсмена — Лев Гонов и Александр Евтушенко. И новоявленный обладатель нового рекорда России в этой дисциплине, установленного в первые дни ноября (4:08,492), Лев Гонов вышел из этой борьбы победителем, проехав дистанцию за 4 минуты и 7,720 секунды, в то время как Александр — за 4 минуты и 9,800 секунды.

В мужской гонке по очкам лучшим стал испанец Себастьян Мора Верди, собравший за 160 кругов (40000 метров) 51 очко. А вот борьба за серебро и бронзу оказалась довольно напряжённой: в итоге серебряным медалистом стал с 42 очками итальянец Маттео Донега, а бронзовым — с 40 очками — румынский велогонщик Даниэль Криста. Белорус Роман Романов собрал 37 очков и стал четвёртым, а британец Итан Вернон с 18 очками расположился на пятой позиции.

Россиянин Никита Берсенев сумел набрать лишь 15 очков и это расположило его на восьмой позиции в итоговом протоколе.