Герайнт Томас выиграл ITT на «Вольте Алгарви»

Герайнт Томас

Одним из ключевых этапов «Вольты Алгарви» (Volta ao Algarve em Bicicleta) стал третий — индивидуальная гонка с раздельным стартом на 20,3 километра. Этап стал не только экватором велогонки, но и позволил Герайнту Томасу из Team Sky закрепить своё лидерство в генеральной квалификации.

Перед британским велогонщиком стояла непростая задача: действующий чемпион Европы в ITT Виктор Кампенартс однозначно был настроен доказать свои спринтерские качества, однако ему этого сделать не удалось — Томас был невероятно серьёзен и проехал дистанцию со средней скоростью в 50,435 километра в час, остановив таймер на отметке в 24 минуты и 9 секунд. Лишь Виктор Кампенартс сумел стать вторым гонщиком, чья скорость перевалила за 50 километров в час. И если бы он ехал до Томаса, вероятно, результат был бы куда более солидным, но Герайнт уже знал время Виктора, поэтому сумел проехать дистанцию на 11 секунд быстрее бельгийца из Lotto Soudal.

Стефан Кюнг из BMC Racing Team уступил 19 секунд, а Михал Квятковский из Team Sky — 22 секунды. Впрочем, также 22 секунды уступил и португалец Нельсон Оливейра из Movistar Team. Тони Мартин из Team Katusha — Alpecin пока только обретает свою форму, поэтому в итоге показал шестое время, уступив победителю 27 секунд.

Следом расположились Тиджей ван Гардерен из BMC Racing Team, Боб Юнгельс из Quick-Step Floors и Василий Кириенко из Team Sky.

Россияне Александр Григорьев из Sporting Clube de Portugal/Tavira завершил дистанцию 52-м, уступив 2 минуты и 7 секунд, Егор Силин из Radio Popular Boavista — 91-й, уступив 2 минуты и 56 секунд. Ещё один представитель Radio Popular Boavista Юрий Трофимов — 157-й, и он проехал дистанцию на 5 минут и 5 секунд медленнее победителя.

«Было приятно выиграть. Во время первой гонки гонка всегда есть некоторая неуверенность. Я неплохо поработал, а на этапе всё сложилось нужным образом», — рассказал Герайнт Томас.

Результаты третьего этапа «Вольты Алгарви — 2018» (Volta ao Algarve em Bicicleta), 20,3 км (Лагоа — Лагоа)