Герайнт Томас выиграл «Тур де Франс — 2018»

Том Дюмулен, Герайнт Томас и Крис Фрум

Герайнт Томас добился самой значимой победы в карьере — выиграл престижную велогонку «Тур де Франс» (Tour de France), хотя должен был выиграть его товарищ по команде Team Sky — Крис Фрум. Словом, гонка получилась крайне насыщенной на события, но и на достижения.

Помимо традиционного британского доминирования на «Большой петле», отличились Том Дюмулен, у которого не вышло победить на «Джиро», но которому в этот раз удалось подняться на подиум в качестве вице-чемпиона. Отличился и Петер Саган, который не только выиграл три этапа, но и дотерпел — несмотря на падение на 17-м этапе — и финишировал в Париже в зелёной майке. Для действующего чемпиона мира по велоспорту «Тур де Франс» стала третьей по количеству выигранных этапов в послужном списке словацкого велогонщика: 11 этапов за все годы. Больше того — по 16 этапов — Петер выиграл на «Туре Калифорнии» и «Туре Швейцарии».

Интересно и то, что в этом в гонке лишь 4 человека надевали жёлтую майку лидера: Фернандо Гавирия, выигравший первый этап, Петер Саган — после второго этапа, Грег ван Авермат, лидировавший 8 дней подряд, и, наконец, Герайнт Томас, захвативший лидерство после 11-го этапа и доехавшего до Елисейских полей с солидным преимуществом над Дюмуленом в 1 минуту и 51 секунду.

Крис Фрум дважды был близок к победе на 3-м и 20-м — то есть сначала в командной, а затем в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Наконец, следует отметить российского велогонщика Ильнура Закарина, который вошёл в Топ-10.

Заключительный, 21-й этап, представлял ценность только для чистых спринтеров. Александр Кристофф сумел вырвать победу в гонке, чего ранее ему не удавалось. 116 километров из Уйя в Париж норвежский велогонщик проехал за 2 часа 46 минут и 36 секунд, опередив на финише Джона Дегенкольба и Арно Демара. Петер Саган из-за проблем с физическим состоянием бороться за победу не хотел, а потому просто финишировал восьмым.

Разумеется, в последний день гонки ни Томас, ни Дюмулен, ни Фрум активной борьбы не вели, а просто наслаждались победными эмоциями и традиционно пили шампанское. «Я катаюсь на велосипеде только из-за этой гонки. Я мечтал о победе, мечтал о том, как поднимусь на подиум на Елисейских полях. Помню как торопился из школы — чтобы посмотреть «Тур де Франс», и я мечтал о победе… Это было 11 лет назад. И вот я здесь, стою в жёлтой майке. Это просто невероятно. Моя мечта сбылась. Я многое прошёл, много терпел и горд победой. Горд и ребятами, которые меня поддерживали», — сказал после финиша Герайнт Томас.

«Тур де Франс» — особенная гонка. И она оказалась действительно значимой для команды. Мы получили больше, чем хотели. Ну и моё второе место — тоже нечто особенное. Я доволен результатом. Если бы мне сказали, что после такого жёсткого «Джиро» я окажусь на подиуме в Париже, я бы не поверил. Мы с ребятами действовали открыто, работали на генеральную квалификацию, но специально к подиуму не готовились. Именно поэтому я доволен результатом. Горд собой и командой. Мы много достигли», — отметил Том Дюмулен.

«Это потрясающее чувство — стоять на подиуме в Париже. Я рад за Герайнта, ведь мы вместе уже 10 лет. Гонка прошла хорошо и нам удалось добиться поставленной задачи — выиграть «Тур де Франс». Работа была тяжёлой, но и тем слаще победа», — сказал Крис Фрум.

Отметим, в генеральной квалификации четвёртое место неожиданно занял Примож Роглич — словенец из Team LottoNL-Jumbo уступил победителю в итоге 3 минуты и 22 секунды. Замкнул пятёрку сильнейших ещё один представитель голландской команды — Стивен Крёйсвейк — плюс 6 минут и 8 секунд ко времени Томаса.

Обладателями маек стали:

Зелёная майка лучшего спринтера — Петер Саган (Bora — Hansgrohe).

Белая майка лучшего молодого велогонщика — Пьер Латур (AG2R La Mondiale).

Гороховая майка лучшего горняка — Жюлиан Алафилипп (Quick-Step Floors).

Стоит добавить, что благодаря победе на «Тур де Франс», Team Sky заработала 728,6 тысячи евро призовых. Всего же Amaury Sport Organisation (ASO) распределила 2,2 миллиона евро призовых.

Результаты «Тур де Франс — 2018» (Tour de France)