Джанни Москон выиграл «Кубок Агостини»

Джанни Москон

В Италии в 72-й раз в истории состоялась однодневная велогонка «Кубок Агостини» (Coppa Agostoni), победу в которой одержал вышедший на старт после двухнедельного отстранения за поведение итальянец Джанни Москон из Team Sky. Помогали ему дебютанты британской команды: Эдди Данбар, Итан Хейтер и Марк Донован.

200-километровый отрезок по окрестностям Лиссоне закончился спустя 4 часа 49 минут и 33 секунды после старта. Солнечный день, но холмистый профиль не позволил пелотону сосредоточиться на борьбе, а потому почти половина гонщиков решила сойти с дистанции. До финиша добралось 44 человека, в том числе и среди них оказался лишь один российский велогонщик — Иван Ровный, хотя на старт гонки вышли сразу две российские континентальные команды — Gazprom — RusVelo и «Локосфинкс». Ровный занял в итоге девятую строчку итогового протокола, уступив победителю гонки 54 секунды.

Чем ближе к финишу — тем более напряжённо становилось в пелотоне. Конкуренцию Москону составил только один человек — Рейн Таарамяэ из Direct Energie: эстонец уступил в итоге всего секунду. Следом — с разницей от 23 до 30 секунд — финишировали четверо итальянцев: Энрико Гаспаротто из Bahrain Merida Pro Cycling Team, Лука Вакерманн из Bardiani — CSF, Пьерпаоло Фикара из Amore & Vita — Prodir и Давиде Оррико из Team Vorarlberg Santic.

Теперь гонщиков ожидает ещё одна гонка — «Кубок Бернокки» (Coppa Bernocchi).