Британки и немцы разыграли медали чемпионата Европы в женском и мужском мэдисоне

В пятый соревновательный день на чемпионате Европы по трековому велоспорту разыграли медали в мужском и женском мэдисоне. У женщин победу завоевали представительницы Великобритании Кэти Арчибальд и Элинор Баркер, а в мужском — немецкая пара Роджер Клюге и Тео Рейнхардт.

Женский мэдисон — это 120 кругов или 30 километров, в рамках которого парам гонщиц ожидали 12 промежуточных спринтов, и чрезвычайно опытная пара Арчибальд-Баркер собрала 38 очков, 10 из которых — в последнем, 12-м спринте. Кроме того, они первыми закончили гонку.

Серебро завоевали спортсменки из Франции Виктуар Берто и Клара Коппони, у которых накопилось 25 очков. Итальянки Элиза Бальзамо и Виттория Гуаццини всё же выжали бронзу, имея в копилке 19 очков. Бельгийская пара Шари Босайт и Лотте Копеки собрали 17 очков и стали в итоге четвёртыми.

В мужском мэдисоне предстояло проехать 200 кругов (50 километров) и немецкая пара Клюге-Рейнхардт на 20 промежуточных спринтах собрала 43 очка, 10 из которых в заключительном спринте. Они финишировали первыми. Борьба за серебро и бронзу оказалась довольно напряжённой — претендентов было предостаточно. В итоге итальянцы Симоне Консонни и Микеле Скартеццини набрали 34 очка, завоевав серебро чемпионата, а французы — чемпионы мира — Донован Грондин и Бенжамин Тома заполучили 32 очка и бронзовые медали.