/////////////

Хет-трик Матье ван дер Пула на чемпионате Европы по велокроссу и провал россиян

Дарья Фомина

Итальянская Сильвелла приняла чемпионат Европы по велокроссу. Хет-трик в своей карьере совершил многоопытный Матье ван дер Пул. Голландец с лёгкостью одолел двух сильных бельгийцев — Эли Изербита и Лауренса Свека: те уступили 3 и 20 секунд соответственно. Время победителя — 58 минут и 22 секунды.

Это был не единственный успех голландской школы велокросса: в женской элитной гонке победу одержала Яра Кастельин, сохранявшая лидерские позиции практически всю гонку. Итальянка Ева Лехнер уступила 12 секунд и поднялась на подиум за серебром, а действовавшая чемпионка Европы Аннемари Ворст стала лишь третьей. Гонка не задалась у чемпионки мира Санне Кант — бельгийка финишировала лишь 6-й, уступив без малого полторы минуты. Россиянка Эльвира Хайруллина уступила круг и заняла 25-е место.

Среди гонщиков до 23 лет победа досталась французу Микаэлю Криспину, сумевшему вовремя уйти в атаку на последнем круге, и этого оказалось достаточно для золотой медали. Бельгиец Тимо Келич и ещё один француз Антуан Бенуа поднялись за серебром и бронзой. Егор Сапегин уступил 2 круга и занял 45-е место.

У женщин в этой категории первенствовала Сейлин дель Кармен Альварадо из Нидерландов — для неё это вторая победа подряд. Она опередила на 12 секунд очень перспективную и крайне молодую британку Анну Кей и более чем на минуту — француженку Марион Норберт Рибороль.

У юниоров победа досталась Тибо Нису — сыну легендарного бельгийского велогонщика и менеджера команды Telenet-Fidea Свена Ниса. За два дня до своего 17-летия спортсмен показал характер и лидировал на протяжении всей гонки. Позади остались ещё один бельгиец Йенте Михелс и швейцарец Дарио Лилло, уступившие 9 секунд и 1 минуту и 10 секунд соответственно. Россиянин Павел Балобанов финишировал последним, уступив победителю 3 круга.

У юниорок победа досталась Пак Питерсе из Нидерландов: спортсменка опередила на полминуты занявшую второе место Оливию Онести из Франции и на 44 секунды соотечественницу Ширин ван Анрой, ставшую в итоге третьей. Россиянка Дарья Фомина закончила дистанцию 21-й, уступив 7 минут и 2 секунды. Это стало лучшим результатом из всех представителей сборной России на чемпионате Европы по велокроссу.