Хенрик Педерсен — новый чемпион Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет

Хенрик Педерсен — новый чемпион Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет: 18-летний датчанин был частью раннего отрыва, с которым проехал 136 километров, включая пять локальных кругов с подъёмом на гору Вам. Он победил Ивана Ромео из Испании после дуэли на последних километрах, остановив секундомер на отметке 3 часа и 12 секунд.

После старта в Хогевене и разбега в 65 километров пелотон свернул на 13,7-километровую трассу вокруг горы Вам. Трасса с валунами и тропой до вершины горы, склоном Хет Дак ван Дренте длиной 820 метров с уклоном 6,8%. Гонщикам предстояло преодолеть 5 таких кругов.

Лидирующая тройка оторвалась уже в первой части гонки. Иван Ромео из Испании, Матеуш Гайдулевич из Польши и Хенрик Педерсен из Дании выехали на круг вокруг горы Вам с преимуществом в 3 минуты и 45 секунд. Пелотон возглавляли гонщики из Нидерландов, Италии и Швейцарии.

Всего за три круга до финиша пелотон действительно приблизился к беглецам. Ромео и Педерсен сбросили поляка и поехали бороться за победу уже вдвоём. Но за 25 километров их преимущество сократилось до полутора минут.

На последнем круге состоялся прямой поединок между победителем испанского этапа «Тура де л’Авенир» 2023 года и чемпионом Дании среди юниоров 2022 года. И Педерсен сделал свой ход в финале, предприняв мощную атаку по брусчатке тропы Аттеро, после чего продолжил атаковать на спуске. В итоге Хенрик в одиночку прибыл на финиш на горе Вам. Иван Ромео пришлось довольствоваться вторым местом — он финишировал спустя 25 секунд. Поль Манье из Франции проиграл 37 секунд и завоевал бронзу.

А вот группа Мадиса Михельса из Эстонии, в которую входили достаточно сильные Матеуш Копеки из Чехии, Тим Торн Тьютенберг из Германии, Франческо Бусатто из Италии и Фабио Кристен из Швейцарии, проиграли ещё секунду.