Джай Хиндли — победитель велогонки «Джиро д’Италия — 2022»

Джай Хиндли вписал своё имя в историю мирового велоспорта: сегодня, 29 мая, австралийский велогонщик из команды Bora — Hansgrohe поднял главный трофей легендарной велогонки «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), состоявшейся в этом году в 105-й раз в истории. Заключительный этап гонку — 21-й по счёту — представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 17,4 километра. Быстрейшее время на этом отрезке, разделённом пополам холм с градиентом в 5,4%, показал Маттео Собреро.

Главной задачей Хиндли на этом этапе было проиграть как можно меньше Ричарду Карапасу: капитан INEOS Grenadiers проигрывал перед стартом 1 минуту и 25 секунд, а после финиша гонки — 1 минуту и 18 секунд. Хиндли проехал «разделку» просто отлично для себя, показав в итоге 15-е время. Карапас был десятым.

Лучшее время на 21-м этапе «Джиро» показал итальянский велосипедист Маттео Собреро из команды BikeExchange — Jayco, проехавший дистанцию за 22 минуты и 24 секунды. Приблизиться к Собреро никто не смог, даже молодой и резвый Тимен Аренсман из Team DSM уступил 23 секунды. Матье ван дер Пул, последние этапы гонки катающийся в своё удовольствие, финишировал третьим. Летучий голландец из Alpecin — Fenix уступил 40 секунд, но, казалось, его это совершенно не волновало — он был в превосходном настроении и активно раздавал автографы обступивших его поклонников.

Бауке Моллема из Trek — Segafredo был добран на дистанции, но тягун в 4,1 километра с градиентом в 5,4 километра оказался не таким уж простым, а потому голландец довольствовался только четвёртым временем, превысившим в итоге время Собреро на 1 минуту и 8 секунд. Бен Таллет из INEOS Grenadiers замкнул пятёрку быстрейших заключительного этапа «Джиро д’Италии», проиграв победителю 1 минуту и 12 секунд.

В итоге все ожидали того, как проедут последние два участника дистанции — Ричард Карапас и Джай Хиндли. Днём ранее гонщик Bora — Hansgrohe лишил эквадорца розовой майки лидера велогонки, и сегодня, в свой 29-й день рождения, Ричард Карапас должен был выложиться на все 100%. Но, впрочем, все понимали, что отыграть почти полутораминутный разрыв на такой короткой дистанции практически невозможно, разве что соперник не доехал бы до финиша… Но этого не произошло. «Разделки» не являются сильной стороной Джая Хиндли, но проехал дистанцию он очень хорошо для себя.

Третье место на подиуме было давно завоёвано Микелем Ландой из Bahrain — Victorious: находящийся позади него Винченцо Нибали проигрывал перед стартом этапа более 6 минут, а после финиша — чуть менее. В то же время 26 секунд, что разделяли Ланду и Карапаса никак не помогали испанцу — ITT для него всегда проблема. В итоге Ланда проиграл Карапасу в генеральной квалификации 2 минуты и 6 секунд. Пельо Бильбао из Bahrain — Victorious финишировал на «Джиро» пятым, проиграв 9 минут и 14 секунд.

«В гору я не смог ехать с той мощностью, которую планировал. Кроме того, после этого я не мог раскрутить свою самую тяжёлую передачу на спуске. Это было очень трудная гонка с раздельным стартом. Кроме того, я плохо ориентировался, поскольку не попал в свою временную раскладку», — сказал Матье ван дер Пул. 27-летний велосипедист признался, что очень доволен тем, как прошла «Джиро» для него лично. «Я надеюсь выйти более сильным на «Тур де Франс». Сейчас отдохну несколько дней и начну высотную подготовку. Это был отличная «Джиро». Кроме того, у меня есть победа и пара вторым мест на этапах», — добавил капитан Alpecin — Fenix.

«Это прекрасное чувство. Победа — всегда хороша. Это наша вторая победа после сильного выступления Саймона Йейтса на втором этапе гонки. Я выложился на полную, особенно во второй части дистанции. Невероятно, что я смог заменить Филиппо Ганну в качестве победителя «разделки». Думаю, он сегодня мною гордится. Мы хорошие друзья», — сказал Маттео Собреро, являющийся возлюбленным сестры Филиппо Ганны.

Победителем зачёта лучших спринтеров «Джиро» стал Арно Демар: француз из Groupama — FDJ суммарно набрал 254 очка, тогда как его ближайший соперник Фернандо Гавирия — только 136. Марк Кавендиш в итоге финишировал со 132 очками.

Майка горного короля вполне законно находится на плечах Куна Боумана: голландец из Jumbo-Visma не только набрал 294 очка, но и выиграл два этапа гонки — седьмой и девятнадцатый. «Когда люди выкрикивают твоё имя — это нечто необычное. Мне это нравится. Замечательно, что я сумел сохранить майку, я проехал очень хорошую велогонку. Я никогда не забуду три недели этого Гранд-тура. Мне не было скучно ни единого дня», — сказал Боуман.

Ричард Карапас признался, что у него остались хорошие воспоминания о гонке, пусть даже не он сегодня поднялся на подиум за главным трофеем «Джиро д’Италии»: «Сегодня результатом должен был стать хороший результат. В конце концов, это место на подиуме, за которое я боролся всеми силами. Я доволен вторым местом, работой ребят по команде. Однажды я вернусь», — отметил Ричард Карапас.

«Это действительно фантастическое чувство», — ликует Джай Хиндли. «Я начал здесь, помня о том, что произошло в 2020 году, когда я потерял майку лидера в финальной гонке с раздельным стартом. Я не хотел проходить через это снова. Выиграть «Джиро» действительно невероятно. Это удивительно, действительно невероятно. Я горжусь тем, что являюсь австралийцем, и я рад возможности забрать домой эту награду», — добавил победитель «Джиро д’Италии — 2022».