Джай Хиндли одержал победу на пятом этапе «Тур де Франс»

Джай Хиндли. Фото: Cor Vos

Пятый этап «Тур де Франс» стал самым напряжённым с начала гонки: победа досталась Джаю Хиндли из команды Bora — Hansgrohe. Время победителя — 3 часа 57 минут и 7 секунд.

Велогонщики резво бросались в атаки, но в конечном итоге впереди оказалась группа из нескольких десятков человек. Удивительным было видеть работу Ваута ван Арта, который выполнял несвойственную своему статусу работу, а в конечном итоге сдался и вернулся в пелотон.

Главные события начали развиваться примерно в 20 километрах от финиша этого почти 163-километрового этапа. Впереди ехал Джай Хиндли, опережавший на полминуты Феликса Галла. В этот момент последовала мощная атака Йонаса Вингегора и Тадея Погачара, а затем гонщик Jumbo-Visma предпринял ещё более мощную атаку и сбросил капитана UAE Emirates с колеса.

Тадей Погачар (слева), Сепп Кусс (в центре) и Йонас Вингегор

Ответить Погачар на атаку Вингегора не сумел, тогда как датчанин продолжал ускоряться и в итоге вошёл в тройку преследователей Хиндли и Феликса Галла. До Галла за 8 километров до финиша было менее 10 секунд, а вот до австралийца из Bora — Hansgrohe — почти 50. Стало понятно, что едва ли Хиндли отдаст победу, поскольку он был осведомлён об атаке одного из фаворитов «Тур де Франс».

В итоге 27-летний Джай Хиндли всё же дожал и первым пересёк финишную черту пятого этапа «Тур де Франс». Кроме того, ему достался  главный трофей — жёлтая майка лидера велогонки. Йонас Вингегор поднялся на вторую строчку, проигрывая лидеру 47 секунд, а его главный соперник Тадей Погачар — 1 минуту и 40 секунд. Погачар опустился во второй на шестую позицию, пропустив вперёд Джулио Чикконе из Lidl — Trek (+1:03), Эмануэля Бухманна из Bora — Hansgrohe (+1:11) и даже собственного товарища по команде и теперь уже бывшего обладателя жёлтой майки Адама Йейтса (1:34).