19-летний Ян Кристен выиграл второй этап «Джиро д’Абруццо»

Ян Кристен

19-летний швейцарский велогонщик Ян Кристен выиграл второй этап «Джиро д’Абруццо» (Il Giro d’Abruzzo), проехав 162-километровый горный этап из Аланно до Мальяно де Марси за 4 часа 5 минут и 10 секунд. Ян также возглавил и генеральную классификацию велогонки.

Кристен оказался сильнее многих сильнейших гонщиков мира, включая Алексея Луценко, Доменико Поццовиво и Джорджа Беннетта. Гонщик Astana Qazaqstan финишировал вторым, а Беннетт — восьмым. И тут хорошо поработал товарищ Кристена по команде Павел Сиваков, который как мог тормозил соперников.

Второй этап «Джиро д’Абруццо», в отличие от первого этапа, был достаточно сложным: день прошёл в горах, а за 15 километров до финиша гонщиков ждала вершина неклассифицированного, но довольно продолжительного подъёма, за которым последовал спуск к финишу.

Последнего из беглецов — Алессандро Тонелли из VF Group — Bardiani CSF — Faizanè — поймали за 23 километра до финишной черты. На этом последнем подъёме гонщики из UAE Emirates приложили максимум усилий, чтобы разбить пелотон на части, и, в первую очередь, избавить от соперников из Astana Qazaqstan и Israel — Premier Tech. На этом подъёме атаковали в том числе Ян Кристен и Джордж Беннетт. Из-за высокого темпа пелотон не успел среагировать, а потому впереди оказалась сильная группа из 12 человек: трое гонщиков UAE Emirates, по паре гонщиков Tudor Pro, JCL Team UKYO и Israel — Premier Tech.

А за 6 километров Кристен предпринял мощную атаку, а Павел Сиваков и Адам Йейтс сделали всё, чтобы соперники не догнали Яна. И 19-летний гонщик отыграл свою роль великолепно — он жал на педали, что было сил и всё же доехал до финиша с неплохим преимуществом в 16 секунд. Алексей Луценко в финале обыграл Томас Пезенти из JCL Team UKYO, Янниса Войсара и Себастьяна Райхенбаха из Tudor Pro Cycling, а далее финишировали Доменико Поццовиво, Павел Сиваков и Джордж Беннетт.