Ян Кристен выиграл один из самых сложных этапов «Джиро U23»

Ян Кристен

Молодой швейцарский велогонщик Ян Кристен из американской фабрики талантов Hagens Berman Axeon одержал победу на сложном седьмом этапе Giro Next Gen: велогонка добралась до горных перевалов северно-итальянских Предальп, а потому и сложность гонки значительно выросла. Гонщики проехали 176 километров с финишем в Кансильо, и Кристен справился с этой задачей за 4 часа 58 минут и 28 секунд.

Пелотон по мере прохождения подъёмов, особенно сложными во второй половине дня, был разбит на мелкие осколки. Велогонщики ехали крохотными группами, между которыми были порою десятки секунд и минут разницы. Особенно страдали спринтеры, для которых дистанция стала чрезвычайно затруднительной. Энцо Лейнсе из молодёжки DSM хотя и добрался до финишной черты, но сделал это за пределами временного лимита. Он проиграл победителю 50 минут! А последним, кто вписался в отведённое время был Андеа Пирас из Beltrami TSA — Tre Colli, проигравший 38 минут и 19 секунд.

Ян Кристен
Ян Кристен

В погоне за Кристеном было несколько гонщиков, включая и обладателя розовой майки лидера «Джиро U23» Йоханнес Стане-Миттета из молодёжной команды Jumbo-Visma. Норвежский гонщик догнать швейцарца так и не сумел, уступив ему 13 секунд. Гил Гелдерс из Soudal — Quick-Step Devo уступил ещё пару секунд, а Лука Кретти из Colpack Ballan финишировал спустя 21 секунду после Яна. Ханнес Вилькш из Tudor Pro Cycling Team U23 вошёл в топ-5, финишировав спустя 27 секунд после Яна Кристена.

Йоханнес Стане-Миттет

В генеральной классификации перед заключительным этапом Giro Next Gen Йоханнес Стане-Миттет упрочил своё лидерство, опережая Даррена Рафферти из Hagens Berman Axeon на 47 секунд. Ханнес Вилькш поднялся на третью строчку, проигрывая лидеру 2 минуты и 2 секунды.

Теперь гонщиков ожидает восьмой этап велогонки — 131 километр между Таваньякко и Триестом.