Жольен Д’Ор — победительница велогонки Driedaagse Brugge — De Panne

Жольен Д’Ор

Жольен Д’Ор из Mitchelton-Scott стала победительницей однодневной велогонки Driedaagse Brugge — De Panne, состоявшейся в Бельгии 22 марта.

Жольен Д’Ор
Жольен Д’Ор

151 километр совершенно гладкой дистанции из Брюгге в Де-Панне бельгийская велогонщица преодолела за 3 часа 52 минуты и 23 секунды, одолев в массовом спринте Хлою Хоскинг из Alé Cipollini, Кристин Майерус из Boels — Dolmans Cycling Team, Лорену Вайбс из Parkhotel Valkenburg Cycling Team и Лизу Бреннауэр из Wiggle High5.

Единственная российская велогонщица Анастасия Яковенко из BTC City Ljubljana сошла с дистанции.

Гонка началась с отрыва: беглянки оторвались от пелотона на полминуты, сражаясь с ветром и дождём. Когда финишная черта стала совсем близко, Мике Крогер из Team Virtu отправилась в атаку из группы беглянок, но далеко отпускать её никто не собирался. Mitchelton-Scott перегруппировалась и увеличила темп, догнав Крогер за 8 километров до финала. Учитывая плохую дорогу и узкие улочки, спортсменок ожидал типичный финиш для бельгийской гонки — сложные повороты, трамвайные линии, немного хаоса и толчков.

Клои Хоскинг, Жольен Д’Ор и Кристин Майерус

«Это была тяжёлая и нервная гонка. Я даже не была уверена, что мы сможет поймать беглянок. Поэтому я была сосредоточена на спринте. Пусть бы это было седьмое или восьмое место. Когда я поняла, что могу выиграть гонку, наступал хаос, особенно в последнем повороте. Физически сил хватило, но мне не везло на других гонках. Рада победе», — призналась Жольен Д’Ор.

Отметим, мужскую версию велогонки Driedaagse Brugge — De Panne выиграл Элиа Вивиани.