Йонас Вингегор — победитель «Критериума Дофине — 2023»

Йонас Вингегор

Итальянский велогонщик Джулио Чикконе из команды Trek — Segafredo одержал победу на восьмом этапе велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné): финальный день проходил в горах, и был последним шансом для претендентов на подиум проявить себя. 152,8 километра, насыщенные подъёмами различных категорий, Чикконе проехал за 4 часа 6 минут и 4 секунды.

К тому моменту, когда Джулио добрался до финишной черты и поднял руку вверх, празднуя победу, пелотон был полностью разбит и раздроблен на множество мелких групп. Ни о какой организованной работе и речи не шло. Впрочем, некоторая интрига сохранялась — изменится ли первая пятёрка в генеральной классификации. Фаворитам гонки предстояло проявить себя. И надо отдать должное Йонасу Вингегору, который несмотря на приличный отрыв от Адама Йейтса в генеральной классификации, неустанно крутил педали весь день и финишировал в итоге вторым, проиграв Чикконе 23 секунды.

Джулио Чикконе

Адам Йейтс финишировал спустя ещё 10 секунд. Следующего финишёра пришлось ждать ещё 15 секунд — это был Бен О’Коннор. Спустя ещё несколько секунд финишировал пятый гонщик — Гийом Мартен, уступивший в итоге 54 секунды.

В генеральной классификации после заключительного этапа лидером — и победителем «Критериума Дофине» — остался Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma. Адам Йейтс из UAE Emirates проиграл 2 минуты и 23 секунды, а Бен О’Коннор из AG2R Citroën — 2 минуты и 56 секунд. В пятёрку лучших вошли Джай Хиндли из Bora — Hansgrohe (+3:16) и Джек Хейг из Bahrain — Victorious (+3:47).

«Моя победа не только моя. Это победа всей нашей замечательной команды. Подготовка к «Тур де Франс» идёт в нужном русле», — сказал после финиша Йонас Вингегор.