Йозеф Черни стал быстрейшим в прологе «Тура Романдии»

Йозеф Черни

Йозеф Черни из команды Soudal — Quick Step показал лучшее время в прологе стартовавшего сегодня, 25 апреля, в 76-й раз в истории «Тура Романдии». Организаторы предложили для индивидуальной гонки с раздельным стартом скоростную трассу в 6,82 километра по улицам и окрестности Пор-Вале. Дистанция пролегала по живописным дорогам вдоль Женевского озера. Всего нужно было преодолеть три серьёзных поворота, а в остальном никакой сложности для гонщиков не было.

Первым со стартовой рампы съехал швейцарец Джонатан Бёгли. Его время было не столь впечатляющим — 8 минут и 59 секунд. Спустя некоторое время на старт вышел Иво Оливейра и тут гонщик UAE Emirates установил первый серьёзный результат-ориентир — 7 минут и 41 секунды. Правда, вскоре португальский гонщик уступил место лидера Нико Денцу из Bora — Hansgrohe, проехавшему дистанцию за 7 минут и 30 секунд. Долгое время немецкий спортсмен возглавлял гонку.

Даже такие сильные и опытные в ITT гонщики, как Никиас Арндт и Нельсон Оливейра превзойти результат Денца не смогли, остановив секундомер на отметках 7:38 и 7:35 соответственно. Пришло время Йозефа Черни: этот чешский велосипедист из Soudal — Quick Step умеет быстро крутить педали и хорошо справляется с подобными заданиями. Справился и в этот день, улучшив результат Денца на 5 секунд — 7:25. Он развил среднюю скорость в 55 километров в час.

Итан Хейтер, Миккель Бьерг, Маттео Собреро и ещё множество сильных специалистов не смогли превзойти результат Черни. Оставалась надежда на Реми Каванью и чемпиона мира в этой дисциплине Тобиаса Фосса. Однако француз, также представляющий Soudal — Quick Step, и норвежец из Jumbo-Visma также проиграли Йозефу, но были чрезвычайно близки к нему — их разделила всего 1 секунда! Но формально Фосс показал второе время — из-за меньшего количества десятых секунды. Каванья — третий.