Хуан Аюсо выиграл первый этап велогонки «Тиррено — Адриатико»

Хуан Аюсо. Фото: Cor Vos

Хуан Аюсо выиграл первый этап велогонки «Тиррено — Адриатико», проехав 10-километровую разделку за 11 минут и 24 секунды. Филиппо Ганна из команды INEOS Grenadiers проиграл всего 1 секунду!

Итан Вернон из Israel — Premier Tech финишировал с третьим временем — на 12 секунд медленнее испанца из UAE Emirates. Один из главных фаворитов велогонки Йонас Вингегор в итоге показал лишь 9-е время, уступив 22 секунды.

Гонка была очень похожа на прошлогоднюю, но маршрут не был идентичен: во-первых, он был на полтора километра короче, а во-вторых, гонщики теперь ехали прямо в юго-восточном (а не северо-западном) направлении. Кроме того, на этот раз было чуть больше поворотов, хотя технически профиль не представлял проблем и позволял проявить все свои наилучшие качества.

Некоторое время Йонас Вингегор был лидером разделки, проехав дистанцию за 11 минут и 46 секунд. Вскоре его время улучшил сначала Кевин Воклен, а затем и Сёрен Вереншельд. Норвежский гонщик из Uno-X Mobility проехал гонку за 11 минут и 39 секунд. Даже такие скоростные Миккель Бьерг, Бен Хили и Айзек Дель Торо не сумел превзойти время Вереншельда.

А вот Хуану Аюсо это удалось. 21-летний испанский гонщик из UAE Emirates проехал гонку с раздельным стартом просто блестяще, развив среднюю скорость в 52,6 километра в час. Никто превзойти этот результат — 11 минут и 24 секунды — так и не сумел. Даже специалист по этой дисциплине Филиппо Ганна был на 1 секунду медленнее. И это сделало победу Аюсо довольно неожиданной.

В пятёрку быстрейших также вошли Джонатан Милан из Lidl — Trek и Йозеф Черни из Soudal — Quick Step, уступившие победителю 12 и 14 секунд соответственно.