Жюлиан Алафилипп отстоял радужную майку чемпиона мира по велоспорту

Жюлиан Алафилипп. Фото: Cor Vos

Жюлиан Алафилипп второй год подряд становится чемпионом мира по велоспорту: после чрезвычайно сложной и зрелищной гонки, протяжённостью в 268,3 километра, французский велогонщик сохранил силы на последние километры, создал полуминутный задел перед соперниками и финишировал в Лёвене сольно, имев достаточно времени отпраздновать победу.

В небольшой группе преследования находились Дилан ван Баарле из Нидерландов, финишировавший вторым, датчанин Михаэль Вальгрен — он завоевал бронзу, а также бельгиец Йеспер Стёйвен и молодой американец Неилсон Паулесс. Они вошли в топ-5 лучших гонщиков мира.

Тем удивительнее, что сборная Бельгии осталась на родном для себя чемпионате мира по велоспорту без медалей: как ни старался Ремко Эвенпул, но ни его усилий, ни усилий Йеспера Стёйвена, как и главной бельгийской надежды Ваута ван Арта, не хватило для не то что для победы, а даже для того, чтобы подняться на подиум.

В групповой гонке участвовало несколько россиян: Павел Кочетков, который очень хорошо начал и долгое время находился в отрыве, Пётр Рикунов, Сергей Чернецкий и Дмитрий Страхов. Однако никто из них до финиша не доехал. Первым с дистанции сошёл Дмитрий, а ближе к концу — все остальные. Единственным, кто добрался до финишной черты был Артём Ныч, уступивший 6 минут и 31 секунду. Это 40-е место.

Отметим, в прошлом году Жюлиан Алафилипп впервые стал чемпионом мира по велоспорту, а в этом году защитил радужную майку и звание.