Кэти Арчибальд завоевала титул чемпионки Европы в омниуме

Кэти Арчибальд

На чемпионате Европы по трековому велоспорту в швейцарском Гренхене британка Кэти Арчибальд оправдала статус главной фаворитки женского омниума: она выиграла все четыре гонки — скрэтч, темпо, гонку на выбывание и гонку по очкам. В сумме это дало 155 баллов.

Фактически борьбу за подиум — за серебро и бронзу — вели лишь две велосипедистки: Дарья Пикулик из Польши и бельгийка Лотте Копеки. Обе спортсменки показали отличную и напряжённую борьбу, набрав по 124 очка. Распределение медалей решили в итоге решила сумма финишных номеров. Пикулик в скрэтче финишировала третьей, в темпо — шестой, в гонке на выбывание — второй, а в гонке по очкам — четвёртой. В свою очередь Копеки в первой гонке была лишь 11-й, но затем существенно улучшила результаты: в темпо — четвёртая, в гонке на выбывание — третья, а в гонке по очкам — вторая.

Таким образом, если бы Копеки в скэтче финишировала не 11-й, а хотя бы 5-й, то серебро досталось бы именно ей, а так пришлось довольствоваться бронзой чемпионата Европы по трековому велоспорту.