Лиа Софи Фридрих и Харри Лаврейсен выиграли золото чемпионата Европы в женском и мужском кейрине

Лиа Софи Фридрих из сборной Германии одержала победу на чемпионате Европы по трековому велоспорту, выиграв женский кейрин. У мужчин в этой дисциплине победа вполне ожидаемо досталась Харри Лаврейсену.

Кейрин стал заключительным видом соревновательной программы на велотреке в швейцарском Гренхене, где на полотно вышли сильнейшие велосипедистки и велосипедисты Европы. И в случае с женской гонкой победа Фридрих была совсем не предопределена: в шестёрке, боровшейся за первые шесть мест, помимо Лии Софи были также британка Эмма Финукейн, немка Эмма Хинце, голландка Стеффи ван дер Пит, а также бельгийская гонщица Ники Дегрендель и чемпионка мира Матильда Гро.

Фридрих мастерски провела гонку, проехав дистанцию за 10,979 секунды. Следом финишировала Финукейн, а далее — Хинце и все остальные.

В ещё одной шестёрке, боровшейся за распределение мест с 7-го по 12-е, победа досталась польской спортсменке Марлене Карвацкой — 11,770 секунды. В её группе были испанка Хелена Касас Ройге, француженка Таки Мари Дивайн Куаме, британка Софи Кейпвелл, а также итальянки Мириам Вече и Джада Капобьянки.

У мужчин в очередной раз победу завоевал Харри Лаврейсен, проехавший дистанцию со средней скоростью в 73,089 километра в час — 9,851 секунды. Патрик Райковский сумел протиснуться среди этих мощных тел и финишировал вторым, уступил голландцу 0,273 секунды. Третье место досталось Джеффри Хугланду из Нидерландов — +0,321 секунды. Маттиа Предомо из Италии (+0,386) расположился на четвёртой строчке протокола, Мартин Чехман из Чехии (+0,438) — на пятой, а француз Том Дераш был релегирован из-за нарушения правил, и, таким образом, стал шестым.

Победу в оставшейся шестёрке, где распределялись места с 7-го по 12-е, победу одержал Михаил Яковлев из сборной Израиля — 9,890 секунды. Таким образом бывший российский велогонщик вполне мог бороться за подиум, если бы удача чуточку сопутствовала ему во время предыдущих заездов.