Леннард Кемна выиграл тяжелейший третий этап «Тура Альп»

Леннард Кемна

Третий этап велосипедного «Тура Альп» (Tour of the Alps) выиграл Леннард Кемна: 26-летний гонщик Bora — Hansgrohe оторвался от Джефферсона Александра Сепеды на последних сотнях метров финального подъема на Брентинико, и первым пересёк финишную черту этого 162-километрового отрезка. Александр Власов финишировал вторым. Сепеда — третий. Тео Гейган Харт остается лидером гонки.

Третий этап «Тура Альп» снова стал для горняков сложным испытанием: на пути гонщиков были два серьёзных подъема в финале. После старта в Риттене это была нисходящая и в основном плоская дистанция до первого подъема дня — Лаго-ди-Чей (9,7 км при среднем градиенте в 7,5%), за которым последовал более пологий участок в преддверии финального подъёма на Брентонико. Чуть более 15 километров подъема с уклоном более 7%, с пиками выше 10%.

12 гонщиков не испугались чрезвычайно сложного финала и рано оторвались от пелотона, создав преимущество примерно в 4 минуты. За слаженную работу пелотона отвечали в этот раз гонщики EF Education — EasyPost.

Андреа Вендраме из AG2R Citroën, определенно не самый сильный горняк в группе беглецов, уехал от своих товарищей на первых километрах подъёма: довольно шустрый итальянец какое-то время лидировал один, но вскоре к нему на колесо сел Джо Домбровски из Astana Qazaqstan. И американец был настроен чрезвычайно серьёзно: вскоре он оставил своего попутчика и уже в одиночку лидировал за 10 километров до финиша. Пелотон к тому моменту уступал 2 минуты.

Bora — Hansgrohe и INEOS Grenadiers навёрстывали упущенное и разгоняли пелотон, несмотря на крутые подъёмы. Это, конечно, сказалось на составе общей группы — она сильно поредела. Примерно в 6 километрах от вершины Леннард Кемна предпринял мощную атаку, пытаясь самостоятельно догнать Домбровски. На колесо немца сел Джефферсон Сепеда: эквадорский велосипедист умело воспользовался моментом. Позади них виднелась группа во главе с Тео Гейган Хартом, Павлом Сиваковым, Сантьяго Буитраго и британским талантом из DSM Максом Пулом. И надо отметить, 20-летний Пул очень неплохо смотрелся в этой компании.

Чем ближе была финишная черта, тем больше покидали силы гонщика Astana Qazaqstan: Домбровский всё ещё пытался сохранить возможность побороться за высокое место на финише, но в итоге он финиширует только 12-м, проиграв победителю 51 секунду. Вот настолько были сложны заключительные три километра. Сначала его обыграли Кемна и Сепеда, затем Хью Карти, а потом и многие другие.

Надо отдать должное Леннарду — он был неприступен, словно горные массивы, что окружали пелотон. Кемна довольно уверенно поднажал и умчался от эквадорца в нужный момент. У Сепеды сил на преследование уже не хватило, и, кажется, он был просто доволен, что сумел добраться до финиша. Однако вторым финишировал не Джефферсон, а сотоварищ Кемны по команде Bora — Hansgrohe Александр Власов. Он уступил всего 4 секунды. За Сепедой к финишу прибыл лидер «Тура Альп», а также Джек Хейг, Хью Карти, Лоренцо Фортунато, Мэтью Ричителло, Макс Пул и Павле Сиваков.