Лука Вергалито неожиданно выиграл австрийскую велогонку Oberösterreich Rundfahrt

Оскар Кабедо (слева), Лука Вергалито (в центре) и Мартин Месснер

Лука Вергалито совершил невероятное: он не только выиграл третий и заключительный этап австрийский велогонки Oberösterreich Rundfahrt, но и поднялся в генеральной классификации на 28 позиций вверх — на первую строчку. Именно ему и досталась победа в 14-м издании велогонки.

Заключительные 146,3 километра гонки пролегали из Астена к горнолыжному курорту Гемайнде Хинтерштодер с довольно крутым финишем в гору. По ходу дистанции предстояло преодолеть ещё несколько крутых подъёмов. Всё это сильно сказалось на пелотоне — он попросту развалился на множество мелких групп.

Молодёжной команда Alpecin — Deceuninck маневрировала в этом хаосе как могла — перед командой стояло две простых задачи: дать Луке Вергалито возможность проявить себя в группе лидеров с одной стороны, а с другой стороны сохранить Тимо Килича как можно ближе к этой группе — победитель первых двух этапов также прилагал максимум усилий, но в горах бельгийскому гонщику было довольно тяжело. Но надо отдать должное — в итоге он финишировал седьмым, спустя 55 секунд после Вергалито, однако этого не хватило не только для победы в гонке, но и даже сохранения места на подиуме. В итоге Килич закончил Oberösterreich Rundfahrt пятым.

25-летний итальянец провёл гонку блестяще, одержав первую победу в сезоне. Спустя пару секунд финишировал испанец Оскар Кабедо из команды Vorarlberg. Финишировавший третьим Мартин Месснер из WSA KTM Graz p/b Leomo проиграл 7 секунд. Именно они в итоге и поднялись на подиум к Вергалито.