Мадс Педерсен выиграл велогонку Etoile de Bessèges

Мадс Педерсен

Мадс Педерсен получил «Звезду Бессежа»: датчанин выиграл велогонку Etoile de Bessèges, показав второе время на заключительном этапе, но запаса в генеральной классификации оказалось достаточно для того, чтобы подняться на подиум в качестве победителя 54-го издания французской пятидневной велогонки. Заключительный соревновательный день представлял собой гонку с раздельным стартом на 10,6 километра по улицам и окрестности Алеса. Лучшее время показал Кевин Воклен из команды Arkéa — B&B Hotels — 15 минут и 2 секунды. Капитан Lidl — Trek был на 10 секунд медленнее.

Первые километры были почти ровными, но гонщикам приходилось финишировать после непростого подъема на 2,6 километра со средним градиентом в 5,8% в сторону святилища Нотр-Дам-де-Мин-Эрмитаж д’Алес. Скромный Поль Эннекен (Nice Métropole Côte d’Azur) первым покинул стартовую рампу. Мадс Педерсен — лидер генеральной классификации с минимальным отрывом в 6 секунд от Акселя Лоранса ( Alpecin — Deceuninck) — был последним.

Первое реальное целевое время установил Шон Куинн: гонщик EF Education — EasyPost проехал дистанцию за 15 минут и 26 секунд. Все ждали финиша очень сильных раздельщиков. Ещё четверо гонщиков EF Education — EasyPost показали близкое друг другу время, а лучше всех проехал Альберто Беттиоль, который в итоге проиграет Воклену 14 секунд. За ним расположился Бен Хили, уступивший 22 секунды, Шон Куинн с 24 секундами, а также — что несколько удивительно — Стефан Биссиггер, проигравший 27 секунд.

Кевин Воклен
ALES, FRANCE — FEBRUARY 04: Kevin Vauquelin of France and Team Arkéa — B&B Hotels sprints during the 54th Etoile de Besseges — Tour du Gard, Stage 5 a 10.645 individual time trial at stage from Ales to Ales 290m on February 04, 2024 in Ales, France. (Photo by Luc Claessen/Getty Images)

22-летний француз Кевин Воклен показал великолепный результат, опередив всех соперников. Ему оставалось только дождаться финиша Мадса Педерсена, и в итоге датчанин был на 10 секунд медленнее.

Для Воклена эта победа стала первой в этом сезоне. Но главное, он поднялся на вторую строчку в генеральной классификации, проиграв Педерсену всего 2 секунды. Альберто Беттиоль из EF Education — EasyPost прыгнул сразу на 8 позиций вверх, поднявшись на подиум третьим. Итальянец проиграл 32 секунды. В пятёрку лучших вошли ещё Бен Хили и Реми Роша из Groupama — FDJ.