Фотофиниш определил победителя первого этапа велогонки Région Pays de la Loire Tour

Марин ван ден Берг и Хон Аберастури

Марин ван ден Берг одержал победу на первом этапе четырёхдневной велогонки Région Pays de la Loire Tour: 210-километровая дистанция завершилась групповым спринтом, в котором голландский гонщик из EF Education — EasyPost обыграл Хона Аберастури из Euskaltel — Euskadi и Дэвида Деккера из Arkéa — B&B Hotels.

Причём пришлось смотреть кадры фотофиниша, чтобы определить победителя. Далее финишировали Сэм Уотсон из Groupama — FDJ и Альберто Дайнезе из Tudor Pro Cycling. Время победителя — 4 часа 43 минуты и 25 секунд.

70-е издание Région Pays de la Loire Tour стартовало сегодня в Фонтене-ле-Конте, историческом городе во внутренних районах Вандеи. Финишировали гонщики в городке Сен-Жан-де-Мон. Началась гонка с отрыва, в который уехали австралиец Деклан Ирвин из Novo Nordisk, бельгиец Лука Маттис из Bingoal WB и француз Жан-Луи Ле Ню из Nice Métropole Côte d’Azur. Это трио максимально опережало пелотон на 5 минут, но пелотон особо не волновался по этому поводу.

Беглецов в итоге настигли, но атаки из пелотона не прекращались. Вскоре Даррен Рафферти из EF Education — EasyPost, Кевин Ледануа из Arkéa — B&B Hotels и Райт Эрм из Van Rysel — Roubaix вырвались вперёд и некоторое время имели свободу действий. За 15 километров их нагнали и пелотон начал готовиться к спринту. На последних километрах было несколько попыток избежать такого сценария, но всякий раз такие атаки блокировались.

Команды Tudor, Groupama — FDJ, Uno-X Mobility и Decathlon AG2R La Mondiale отлично работали впереди, стараясь обеспечить своим спринтерам выгодные позиции. К финишной черте во всю ширину дороги мчались гонщики. Марин ван ден Берг выбрал отличную позицию, но рядом на большой скорости нёсся испанец из Euskaltel — Euskadi. Поначалу понять, кто же выиграл было решительно невозможно — оба гонщика визуально пересекли линию одновременно.

Кадры системы фотофиниша показали, что голландец из EF Education — EasyPost выиграл буквально пару-тройку сантиметров.

Завтра гонка продолжится вторым этапом — 162-километровой дистанцией, финиш которой также скорее всего будет уделом спринтеров.