Матей Мохорич стал чемпионом мира по гравелу 2023 году

Матей Мохорич

Матей Мохорич впечатляющим образом выиграл второй чемпионат мира по гравийным велогонкам: словенский специалист по классике стал чемпионом мира в итальянском регионе Венето после боя с бельгийцем Флорианом Вермеершем, завоевавшим в итоге серебро, и британцем Коннором Свифтом, ставшим бронзовым призёром. Один из фаворитов гонки Ваут ван Арт в этот день испытал на себе все возможные невзгоды — сначала он упал и потерял много времени, а затем по меньшей мере дважды столкнулся с серьёзными техническими проблемами. В итоге бельгиец финишировал только восьмым, проиграв почти восемь с половиной минут.

169-километровую дистанцию, насыщенную холмами и бездорожьем, Мохорич проехал за 4 часа 52 минуты и 56 секунд. Вермеерш проиграл ему 42 секунды, Свифт — 3 минуты. А вот финишировавший четвёртым Алехандро Вальверде доказал, что несмотря на свой возраст способен бороться на самом высоком уровне, в том числе и с куда более молодыми соперниками: на финише испанец ловко обыграл молодого американца Кигана Свенсона. Но оба проиграли Мохоричу без малого 7 синут.

Гонка сразу началась с довольно высокого темпа. Пока ещё действующий чемпион Джанни Вермеерш не сумел зацепиться за ранний отрыв, и практически сразу же лишился возможности бороться за то, чтобы радужная майка чемпиона по гравелу сохранилась на его плечах. В итоге вся борьба развернулась в группе из примерно 40 велосипедистов.

Вауту ван Арту не очень повезло. Он упал и потерял почти 8 минут — всё потому, что гонщики должны сами ремонтировать свой велосипед. Машин поддержки тут нет. Поэтому бельгиец и потерял так много времени. И именно поэтому он упустил формирование первой лидирующей группы, в которую вошли Матей Мохорич, Флориан Вермеерш, Коннор Свифт, Пол Восс, Кэмерон Мейсон и Алехандро Вальверде.

За 70 километров до финишной черты Мохорич, Вермеерш и Свифт опережали остальных на полторы минуты.

Тройка лидеров сохраняла хороший темп, а вот погоня складывалась не очень удачно: в 38 километрах от финиша преимущество составляло уже почти 4 минуты, а это означало, что, если не считать невезения, обладатели медалей стали были известны. Свифт первым отстал на крутом подъеме на Сан-Виджилио, в 24 километрах от финиша. Затем Вермеерш несколько раз подвергался давлению со стороны Мохорича. Словенец отъезжал всё дальше и дальше от бельгийского гонщика, у которого к тому же ещё и слетела цепь.

Уже на последних километрах Матей ехал в одиночестве и имел преимущество в 40 секунд. Он преодолел крутой подъём Коллагу (1,7 км при среднем градиенте подъёма в 11,8% и максимум в 23%) и отравился на спуск. В какой-то момент словенец не справился с управлением и упал на крутом повороте, но довольно быстро поднялся и продолжил крутить педали — с тем, чтобы поднять руки вверх, а после пересечения финишной черты поднял ещё и свой велосипед, празднуя победу на чемпионате мира по гравелу.

Первый чемпион мира — а в этом году чемпионат проводился всего во второй раз в истории — Джанни Вермеерш финишировал на одиннадцатом месте, проиграв 10 минут и 50 секунд.