Матье Бургодо неожиданно выиграл шестой этап велогонки «Париж — Ницца»

Матье Бургодо

Матье Бургодо из команды TotalEnergies одержал победу на шестом этапе велогонки «Париж — Ницца» (Paris — Nice), опередив в финальном спринте Мадса Педерсена и Ваута ван Арта. 23-летний французский велосипедист одержал самую крупную победу в профессиональной карьере.

213-километровый отрезок пролегал между Куртезоном и Обаню, и представлял возможность проявить себя как любителям горных приключений, так и быстрого финиша. К финишной черте приехало огромная группа гонщиков, несмотря на то, что пелотон провёл в седле более пяти с половиной часов. Француз Бургодо сумел благодаря товарищам по команде Никколо Бонифацио и Пьера Латура сумел занять хорошую позицию, а далее давил на педали что было мочи.

Суета на последних сотнях метрах дистанции привела к тому, что Педерсен и ван Арт не сумели разогнаться как следует, а потому довольствовались только вторым и третьим местом. Следом финишировали Биниам Гирмай из Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux и Бриан Кокар из Cofidis.

Лидер велогонки Примож Роглич никуда не торопился и пересёк финишную черту 24-м. Этого было достаточно для сохранения майки лидера «Париж — Ницца». Саймон Йейтс находится в генеральной квалификации в 39 секундах позади. Пьер Латур уступает словенцу из Jumbo-Visma 41 секунду. Даниэль Фелипе Мартинес из INEOS Grenadiers и российский велогонщик Александр Власов из Bora — Hansgrohe замыкают пятёрку сильнейших, проигрывая 56 и 59 секунд соответственно.