/////////////

Матье ван дер Пул легко выиграл 9-й этап Кубка мира по велокроссу

Матье ван дер Пул

Матье ван дер Пул одержал уверенную победу на 9-м этапе Кубка мира по велокроссу в Антверпене: это была первая встреча Большой тройку, и из этой битвы летучий голландец из Alpecin — Deceuninck легко обыграл Ваута ван Арта из Jumbo-Visma и Тома Пидкока из INEOS Grenadiers.

Гонщикам предстояло проехать 8 кругов. Время Матье — 1 час и 20 секунд. Ваут ван Арт финишировал вторым, но проиграл 29 секунд. Третьим финишировал Эли Изербит из Pauwels Sauzen — Bingoal, програв 37 секунд. А вот Пидкок финишировал только 8-м, проиграв 1 минуту и 14 секунд.

Двое из Большой тройки стартовали не лучшим образом: ван дер Пул вылетел из педали на старте, а Пидкок упал уже после первого поворота. И если голландец довольно быстро вернулся к лидирующей позиции в гонке, то вот у британца гонка шла не так гладко, как бы ему хотелось. Ваут ван Арт тем временем уже был впереди, рядом с Райаном Кампом, Эли Изербитом, Йорисом Ньювенхейсом и Пимом Ронхааром. Позади этой группы ехали Матье и Том, занимавшие 13-е и 15-е место соответственно. Ван эрт ехал где-то на шестом или седьмом месте.

На втором круге Матье не спешил, медленно продвигаясь вперёд — к текущим лидерам гонки. И к концу круга, когда Изербит допустил ошибку, Матье его объехал и вырвался вперёд. Мощное ускорение и все соперники видели уже только спину голландца.

На третьем круге Матье опережал Ронхара, Вантуренхаута, Изербита, Ньювенхейса и ван Арта на 16 секунд. Пидкок ехал 11-м, отставая на две позиции от Тибо Ниса, у которого гонка тоже не получалась. И далее преимущество Матье ван дер Пула только нарастало.

После пяти кругов преимущество капитана Alpecin — Deceuninck составляло 50 секунд. Никто не мог его достать и уже было вполне понятно, что Матье ван дер Пул будет победителем этой гонки. Многочисленная публика тепло поддерживала голландца, а тот не снижая темп продолжал крутить педали — будь это асфальт или песок на пляже Антверпена. После ещё одного круга его преимущество достигло минуты.

Тем временем борьбу за второе и третье место вели Ваут ван Арт и Эли Изербит, которые опережали более чем на 15 секунд Лауренса Суика, Йориса Ньювенхейса, а Ларса ван дер Хаара, Нильса Вандепутте, Тома Пидкока и Тибо Ниса — более чем на 30 секунд.

Ваут ван Арт атаковал на последнем круге и достаточно быстро избавился от Эли Изербита, опередив того на финише на 8 секунд.