/////////////

Матье ван дер Пул выиграл первую велокросс-гонку в сезоне — в Херенталсе

Матье ван дер Пул

Матье ван дер Пул выиграл велокросс-гонку в Херенталсе, проходившую в рамках серии X2O Trofee. Том Пидкок финишировал вторым, проиграв 28 секунд. Ларс ван дер Хаар — третий, уступив ещё секунду.

Ван дер Пул открыл сезон велокросса на неделю ранее, чем планировалось прежде. И сделал это весьма эффектно, атаковав на первом же круге, после чего постепенно создавая всё больший отрыв от соперников. Том Пидкок также открыл сезон гонок по грязи и бездорожью. Смотрелся Матье очень мощно — даже грязевые участки не уменьшали его скорость. В середине первого круга он уже оторвался от Эли Изербита, Нильса Вандепутте и Михаэля Вантуренхаута. Эта атака принесла летучему голландцу сразу 13 секунд преимущества. Ларс ван дер Хаар и Лауренс Свик следовали за ван дер Пулом, уступая 17 секунд, а вот Том Пидкок сразу начал проигрывать три четверти минуты.

На втором (из восьми) круге капитан Alpecin — Deceuninck ещё больше увеличил своё преимущество, а Ларс ван дер Хаар возглавил погоню, уступая вкупе с Вандепутте, Изербитом и Вантуренхаутом на полминуты. Для них это была уже битва за второе место. Матье незадолго до половины дистанции оказался на земле, не очень хорошо войдя в поворот на лесной тропинке, но это практически не сказалось на его преимуществе — он имел комфортные условия.

А вот Том Пидкок, начавший гонку не очень уверенно, к середине дистанции сумел выправить своё положение и сесть на колесо группе преследования, к которой чуть ранее присоединился другой талантливый молодой британец Кэмерон Мейсон. Темп гонки был достаточно высок, и это сказалось на преследователях — постепенно из группы отвалились Свик, Ванхуренхаут и Вандепутте. Оставшийся квартет — Пидкок, Мейсон, Изербит и ван дер Хаар — на последнем круге отставал от ван дер Пула на 56 секунд. На последнем круге чемпион мира по велокроссу уже никуда не торопился и одержал лёгкую победу в первой для себя гонке.

Herentals — Belgium — cycling — cyclisme — radsport — wielrennen — Van Der Poel Mathieu (NED) of Alpecin — Deceuninck pictured during X2O Trofee Herentals elite men 2023 — Photo: Peter de Voecht/PN/Cor Vos © 2023

Но битва за второе место продолжалась: незадолго до начала последнего круга Пидкок предпринял отличную атаку, которая сразу же сломала Мейсона и ван дер Хаара. Изербит изо всех сил пытался бороться дальше, но на подъёме на Скиберг Эли чуть потерял скорость и это сразу же отдалило его от Мейсона и ван дер Хаара. В итоге он финишировал четвёртым, проиграв в итоге Матье ван дер Пулу 30 секунд.

На финише Том Пидкок уверенно обыграл гонщика Baloise Trek Lions и финишировал вторым. Ван дер Хаар — поднялся на подиум третьим.

«Я быстро оказался один. Чувствовал себя достаточно сильным и знал, что лыжная гора — самая сложная точка трассы. И мне было хорошо, поэтому я сразу вошёл в правильный ритм и сохранял темп до конца гонки. Было ли скучно ехать одному целый час? Конечно нет! Мне понравилось. Был только один момент невнимательности, когда я упал на землю. Но в остальном было приятно вернуться к велокроссу. Мне нравится это делать: кататься в своём темпе, выбирать свои траектории. Это всегда интересно и весело», — прокомментировал гонку Матье ван дер Пул.