Маттиас Скьелмосе выиграл борьбу у Неилсона Паулесса на четвёртом этапе велогонки Etoile de Bessèges

Маттиас Скьелмосе и Неилсон Паулесс

Борьбой на последнем километре между Маттиасом Скьелмосе из Trek — Segafredo и Неилсоном Паулессом из EF Education — EasyPost завершился четвёртый этап велогонки Etoile de Bessèges, представлявший собой 147-километровую дистанцию с жёстким и крутым подъёмом на последних километрах. Плюс к этому — многочисленные холмы между Сен-Кристоль-ле-Алесом и Мон Буке. Дистанцию датчанин и американец проехали за 3 часа 22 минуты и 23 секунды. Арно Де Ли, три дня подряд носивший майку лидера французской велогонки, этой майки лишился — она перешла к Скьелмосе.

Прежде чем добраться до финального подъёма на Мон Буке — 4,6 километра со средним градиентом в в 9% — гонщики проехали множество других препятствий. Начался этап с отрыва, в который уехал — довольно неожиданно — Арно Де Ли, его товарищ по Lotto Dstny Брент ван Моер, а также Грег ван Авермат из AG2R Citroën, Павел Сиваков из INEOS Grenadiers, Мадс Педерсен, Якопо Моска, Маттиас Скьелмос и Томс Скуйиньш из Trek — Segafredo, Андреа Пикколо и Неилсон Паулесс из Education — EasyPost, Уго Уль и Сеп Ванмарке из Israel — Premier Tech, Лука Моццато из Arkéa — Samsic, Самюэль Леру из Go Sport — Roubaix Lille Métropole, Ларри Вальвасори из Nice Métropole Côte d’Azur, Пьер Латур и Дрис ван Гестель из TotalEnergies. То есть, довольно боевая группа, успевшая оторваться от пелотона примерно на полторы минуты.

В общей группе темп задавали гонщики Bingoal WB и Arkéa — Samsic. Позже на помощь пришли Tudor и Cofidis. Но все они проиграли битву беглецам, хотя отрыв и сократился до минуты, но лидеры первыми отправились покорять Мон Буке. Впрочем, к тому моменту лидирующая группа сильно поредела.

Команда Trek — Segafredo надеялась на Мадса Педерсена, который весь день был довольно усерден, но у подножия горы силы его покинули. А вот Маттиас Скьельмосе оказался более свежим. В генеральной классификации до этого этапа он проигрывал Арно Де Ли 25 секунд, находясь на пятой строчке. За ним следовал и сам Де Ли, также как и Павел Сиваков и Пьер Латур.

После очередного ускорения от Паулесса спринтер Lotto Dstny пришлось отступить: гонщик EF Education — EasyPost на некоторое время оказался впереди в одиночку, но Скьелмосе довольно быстро подобрался к американцу. Де Ли потерял позиции и увидел, что лидерство в велогонке выскользнуло из его рук, а Паулесс и Скьелмосе вместе стартовали на последних 500 метрах. Спринт должен был решить исход этап. И датский велогонщик оказался быстрее соперника.

Арно Де Ли финишировал восьмым на этапе, уступил Скьельмосе на 1 минуту и ​​34 секунды. Сейчас он пятый в общем зачете. Третьим до финишной черты добрался Пьер Латур, проигравший в итоге победителю 13 секунд. Следом финишировал Павел Сиваков, уступивший 19 секунд. Кевин Вакулин из Arkéa — Samsic замкнул пятёрку лучших, проиграв 1 минуту и 6 секунд.