Хет-трик Миккеля Бьерга в «разделках» на чемпионатах мира по велоспорту

Миккель Бьерг выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту, которая проходила буквально в экстремальных условиях — в Йоркшире шёл сильный дождь, а потому не обошлось без множества механических проблем и падений. Это третья подряд победа для датского велогонщика.

20-летний Бьерг проехал дистанцию в 30,3 километра за 40 минут и 20 секунд, уверенно пройдя испытания дождём и огромными лужами, и опередил сразу двух американцев, претендовавших на победу: Иэн Гаррисон и Брэндон МакНалти в итоге поднялись на подиум за серебром и бронзой, уступив победителю 27 и 28 секунд соответственно.

Отметим, Миккель Бьерг и Иэн Гаррисон хотя и выступали за разные страны, но оба катаются в одной команде — Hagens Berman Axeon.

Крайне не повезло Йохану Прайс-Пейтерсену — действующий чемпион Европы, также представляющий Данию, по ходу дистанции не удержался в седле и упал, въехав в гигантскую лужу. В итоге фаворит гонки остался не только без медалей, но и прибыл к финишу последним, уступив товарищу по сборной более 11 минут. Не повезло и венгерскому гонщику Аттиле Вальтеру, который упал на скользкой дороге и также потерял всякие шансы на занятие хорошего итогового места.

Между тем, в пятёрку сильнейших попали датчанин Матиас Норсгаард Йоргенсон и бельгиец Брент ван Мойер, уступившие Бьергу 38 и 44 секунды соответственно.

Единственный российский велогонщик Пётр Рикунов финишировал 47-м, показав время на 4 минуты и 6 секунд медленнее победителя.