Никита Калачник одержал победу в спринте на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди юниоров

Никита Калачник

Титул чемпиона Европы и золотую медаль по трековому велоспорту среди юниоров в спринте завоевал российский велогонщик Никита Калачник, оставивший позади двух очередь сильных соперников, вставших по правую и левую руку от него на подиуме — представителей Германии и Великобритании.

На пути к золоту Никита в 1/8 обыграл бельгийца Рурана де Шривереа, показав самое быстрое время — 10,475 секунды. В ¼ финала его соперником стал итальянец Маттиа Предомо, но и он не устоял перед напором россиянина: Калачник выиграл оба заезда, также показав лучшее время — 10,542 и 10,658 секунды. В полуфинале Никите предстояло обыграть чеха Якуба Маласека, и он сделал это также быстро и легко — 10,466 и 10,770 секунды.

Однако на этой стадии сначала проявил себя немец Вилли Леонард Вайнрих, который показал феноменально высокое время в борьбе с британцем Гарри Ледингэмом Хорном — 10,394 и 10,771 секунды. Казалось, борьба за золото будет очень напряжённой для Калачника, поскольку немец раскрыл свои таланты и показал, что бороться с ним будет не так легко, как с другими. Но в итоге оказалось, что всю свою энергию Вилли выдал именно в полуфинале, а на борьбу с Никитой у него попросту не осталось сил. Россиянин выиграл оба заезда — 10,741 и 10,438 секунды.

В малом финале сразились британец и чех, и из этого противостояния победителем вышел представитель туманного Альбиона.

Ещё один российский гонщик Давид Шекелашвили не сумел пробиться в ¼ финала, проиграв тому самому чеху Якубу Маласеку.